S&p подтвердило и отозвало РКУ "Сибирьтелекома"

Вторник, 4 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s (S&P) подтвердило рейтинг корпоративного управления (РКУ) ведущего оператора фиксированной связи в Сибирском федеральном округе "Сибирьтелеком" на уровне "РКУ-5". Одновременно S&P подтвердило РКУ компании по российской шкале на уровне "РКУ-5,3".

Рейтинги отозваны по просьбе компании, сообщается в пресс-релизе S&P.

"Мы отмечаем небольшие улучшения в процедурах корпоративного управления, произошедшие с момента нашего последнего пересмотра, включая сокращение сроков публикации отчетности в соответствии с международными стандартами, - отметила аналитик службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor"s Анна Гришина. - Уровень рейтинга в основном сдерживается несбалансированностью влияния мажоритарного акционера. Это особенно важно в связи с ожидаемой реорганизацией холдинга "Связьинвест", которая создает значительные риски для миноритарных акционеров межрегиональных компаний связи".

Общий РКУ "Сибирьтелекома" является результатом оценки по четырем компонентам анализа по международной/российской шкале - с градациями оценки от 1 до 10 (первым показан балл по международной шкале, вторым - по национальной):

- Структура собственности и внешнее влияние - 5/5,0 (без изменений)
- Права акционеров и отношения с финансово-заинтересованными лицами - 7/7,1 (без изменений)
- Финансовая прозрачность, раскрытие информации и аудит - 6/6,4 (повышен с 6/6,3)
- Состав и эффективность совета директоров - 4+/4,7 (без изменений).

Среди сильных сторон практики корпоративного управления "Сибирьтелекома" S&P отмечает  следующие:

- Процедуры подготовки и проведения собраний акционеров эффективны. Компания опубликовала аудированную отчетность по МСФО до годового общего собрания в 2009 г. (в 2008 г. была опубликована предварительная финансовая отчетность). Миноритарные акционеры наделены широкими правами в соответствии с российским законодательством и уставом компании.

- Компания поддерживает высокий уровень раскрытия информации. В 2008 г. "Сибирьтелеком" впервые представил заключение аудитора по годовой отчетности по МСФО без оговорок, а также начал подготовку квартальной финансовой отчетности. Компания придерживается политики активного взаимодействия с инвесторами.

- Миноритарные акционеры активны; два внешних члена совета директоров представляют интересы миноритариев и не подвержены значимым конфликтам интересов.

- Совет директоров обладает значительными полномочиями. Работа совета поддерживается наличием при нем четырех комитетов; в состав всех комитетов входят независимые директора. Эффективность работы Комитета по аудиту повысилась с момента нашего последнего пересмотра, тем не менее его независимость остается ограниченной.

Компания пользуется услугами аудитора, имеющего международную репутацию и выбранного в ходе открытого тендера.

В то же время аналитики Standard & Poor"s выявили в системе корпоративного управления компании ряд недостатков, в частности: контролирующий акционер - ОАО "Связьинвест" имеет большинство мест в совете директоров, при этом эффективная система сдержек и противовесов отсутствует.
Возможность миноритарных акционеров и их представителей в совете директоров балансировать это влияние очень ограничена. При этом "Связьинвест" подвержен значительным конфликтам интересов и имеет относительно слабую практику корпоративного управления.

- Возможная реорганизация "Связьинвеста" создает значительные риски для миноритарных акционеров межрегиональных компаний связи.

- Несмотря на улучшения, сроки подготовки годовой отчетность по МСФО не соответствуют лучшей мировой практике корпоративного управления.

- Дивиденды выплачиваются в течение шести месяцев с момента проведения годового общего собрания - позднее, чем во многих российских компаниях, а также значительно позже сроков, которых придерживаются международные компании с высоким уровнем корпоративного управления.

Имеется ряд недостатков в системе вознаграждения директоров и членов высшего исполнительного руководства, отмечает агентство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003