Риски игнорируются: вечерний обзор рынка нефти

Понедельник, 3 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть продолжает расти 3 августа в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Слабость доллара и надежды на дальнейшее улучшение макроэкономической ситуации толкают котировки вверх.

По состоянию на 16:29 мск, баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $1,33 до $70,78, а смеси Brent вырос на $1,52 до $73,22.

Нефть продолжает расти в цене в течение всего дня. С азиатских торгов до регулярной сессии в США спекулянты взяли курс на повышение котировок, отыгрывая позитивные макроэкономические данные. Этому также способствует ситуация на валютном рынке, где доллар вновь отступил ниже уровня в $1,43 за евро, а в минувшую пятницу ослаб на 1,3% относительно единой европейской валюты.

Все началось еще в конце прошлой недели, когда стало известно, что ВВП Америки снизился в II квартале на 1% вместо 1,5%, как ожидали экономисты. После этого начал сильно слабеть американский доллар. Американский фондовый рынок поддержал общее ралли, завершив неделю и месяц на оптимистичной ноте.

В понедельник пришли обнадеживающие данные из Китая, где CLSA China Purchasing Manager"s Index вырос до 52,8 с 51,8 в июне. Продажи автомобилей General Motors увеличились в Китае на 70% в июле по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Затем в действие вступила Европа, где Индекс деловой активности в производственном секторе Еврозоны поднялся до 46,3 с 42,6 в июне. Июльское значение стало самым высоким за последние одиннадцать месяцев. Производственный индекс Германии вырос до 45,7 с 40,9. Более обнадеживающим стало то, что аналогичный британский индикатор впервые с марта 2008 г. поднялся выше 50 пунктов в июле, сигнализируя о росте активности в производственном секторе страны. Значение индекса составило 50,8 против 47,4 в июне.

Однако именно этот рынок, который столь рьяно пытается подняться, не смог пройти на прошлой недели мимо того факта, что запасы нефти в США начали расти и на 9,5% превышают средний показатель за последние 5 лет. На текущей неделе эксперты вновь ожидают рост запасов и, как следствие, усиление давления на рынок. Росту запасов также способствует то, что страны производители лишь наращивают поставки, пользуясь моментом высоких цен на нефть. ОПЕК добывала около 28,39 млн. баррелей в сутки в июле, что на 45 тыс. баррелей больше, чем в июне. Рост добычи продолжается уже четвертый месяц подряд. Лишь Саудовская Аравия, Катар и Кувейт добывают меньше нефти, чем это предусмотрено текущими квотами организации. Наибольший вклад в рост добычи в июле внесли Объединенные Арабские Эмираты, повысившие производство "черного золота" на 40 тыс. баррелей в сутки.

Котировки на нефть вновь приближаются к максимальным в этом году значениям и к своим техническим уровням сопротивления. Некоторые участники рынка отмечают, что потенциал роста крайне невелик, а риски снижения усиливаются, даже если фондовый рынок столь впечатляюще растет. Прежде всего, спрос на нефть все еще заметно ниже, чем год назад, хотя тогда на рынке нефть стоила в два раза дороже. По состоянию на 16:45 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на снижение цены на нефть с вероятностью 53,3%. По сравнению с утренними часами значение индикатора не изменилось, передает РосФинКом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 928
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003