Вторая волна банковского кризиса в РФ может начаться в сентябре - экс-министр экономики

Пятница, 31 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Уже в сентябре российская банковская система может столкнуться с массовым невозвратом кредитов, считает президент банка "Российская Финансовая Корпорация", бывший министр экономики РФ Андрей Нечаев.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" он отметил, что основанием для этого предположения служит "большой объем кредитов, выданных в конце августа - начале сентября прошлого года, при резко снизившемся размере кредитования в дальнейшем".

"Во всем мире, и в России в частности, довольно сильно растет доля невозвращенных кредитов. Это создает большие проблемы для банков, потому что они должны создавать под эти кредиты резервы, что уменьшает их капитал. Все это в совокупности снижает возможность дальнейшего расширения или хотя бы поддержания уровня кредитования", - сказал А.Нечаев.

"Если это явление будет продолжаться дальше, то банковскую систему ждут серьезные потрясения, - подчеркнул он. По оценкам, в России при уровне невозврата кредитов от 20 до 25% наша банковская система останется без капитала. Фактически, она будет ликвидирована. Разумеется, государство этого не допустит. Тем не менее, потенциально такая опасность есть".

А.Нечаев добавил, что глава Deutsche Bank Йозеф Аккерман, заявивший об угрозе второй волны кризиса в мировой экономике из-за невозврата кредитов со стороны потребителей и предприятий, "не сделал открытия". "Об этом, как об основной причине второй волны кризиса, в последнее время не говорит только ленивый, эти дискуссии продолжаются три-четыре месяца", - заключил экономист.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2973
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003