В Новосибирске стартовал процесс над "заей"

Пятница, 31 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

22-летняя студентка Ольга Мельниченко, в пьяном виде сбившая насмерть инспектора ДПС, предстала перед новосибирским судом. Ей грозит до семи лет тюрьмы, но коллеги погибшего милиционера опасаются, что она скоро выйдет на свободу.

Процесс по делу о наезде на инспектора ДПС начался в пятницу в суде Центрального района Новосибирска. В самом начале заседания, после прочтения обвинительного заключения, у 22-летней обвиняемой Ольги Мельниченко спросили, признает ли она свою вину. Студентка сообщила, что признает полностью. Первое заседание длилось весь рабочий день с перерывом, поскольку суд принял решение рассматривать дело по существу.

Мельниченко была доставлена в здание суда из изолятора и по окончании заседания вернулась под конвоем туда же. Она находится под стражей с первого дня следствия.

На заседании были выслушаны свидетели. В числе других, как сообщает "Газета.Ru", на заседании выступили напарники погибшего инспектора Дмитрия Чулкова.

Напомним, наезд произошел в ночь с 30 апреля на 1 мая этого года. Согласно обвинительному заключению, Ольга Мельниченко села за руль красного спорткара Toyota Soarer, выпив пива. На момент медицинского освидетельствования содержание алкоголя в ее организме втрое превышало предельно допустимый уровень. Около 23.00 Toyota Мельниченко выехала на одну из скоростных магистралей Новосибирска, улицу Ипподромскую. В тот вечер там работал мобильный пост ГИБДД под руководством 36-летнего Дмитрия Чулкова, всю жизнь проработавшего в милиции и участвовавшего в боевых действиях на Северном Кавказе. В тот момент, когда Toyota Ольги Мельниченко приблизилась к посту, он приказал остановиться одному из участников движения и шел по дороге. Спорткар Мельниченко сбил инспектора на полной скорости. Тот скончался на месте.

Как заявили представители ГИБДД Новосибирска, студентка остановилась из-за невозможности управлять автомобилем – лобовое стекло спорткара покрылось трещинами. В машине Ольга написала СМС-сообщение своему молодому человеку Дмитрию.

"Зая, я убила мента, прости. Что делать?" – написала Ольга. "Устрой истерику, ничего не говори и не подписывай", – посоветовал ей в ответ Дмитрий.

Фотографии экрана мобильника Мельниченко с этими сообщениями были опубликованы на официальном сайте ГИБДД. В июле прокуратура предъявила Ольге Мельниченко обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд.

Официально по вменяемой ей статье студентка может получить до семи лет тюремного заключения с лишением прав на три года. Однако коллеги погибшего Дмитрия Чулкова рассказали "Газете.Ru", что не верят в тюремное наказание для Мельниченко.

Родные погибшего Чулкова заявили к обвиняемой два гражданских иска на общую сумму 6 млн руб. В пятницу они не рассматривались.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1295
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003