В банковских бонусах не прослеживается логика - прокурор Нью-Йорка

Пятница, 31 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Девять банков, получивших в прошлом году финансовую помощь от правительства США, в конце его выплатили своим сотрудникам премиальные в сумме $32,6 млрд долларов, говорится в докладе генерального прокурора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо. Шесть из этих банков выплатили премиальные, которые превышали объем их прибыли за прошлый год, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на Би-Би-Си.

Например, банк Goldman Sachs выплатил в 2008 году премиальные в сумме $4,8 млрд долларов, что в два с чем-то раза превышает его прибыль за тот же период ($2,3 млрд). Morgan Stanley выплатил $4,475 млрд, а заработал всего $1,7 млрд. Оба банка получили от государства $10 млрд долларов.

Банк JP Morgan получил из казны $25 млрд, заработал в прошлом году $5,6 млрд и выплатил $8,6 млрд премиальных.

Citigroup и Merrill Lynch потеряли более $27 млрд долларов каждый. Объем премиальных в первом составил $5,33 млрд, а во втором – $3,6 млрд. Оба получили от государства примерно %55 млрд.

"Даже поверхностный анализ данных наводит на мысль, что в период экономических затруднений вознаграждение, выплачиваемое сотрудникам банков, не соотносится с финансовыми показателями этих банков, - говорится в докладе. – В банковской системе материального поощрения не прослеживается никакая логика".

Глава комитета палаты представителей по надзору и правительственной реформе демократ Эдолфус Таунс назвал содержащиеся в докладе данные о премиальных "шокирующими и отталкивающими".

"Компании, которые еще несколько месяцев назад стояли на грани банкротства и искали помощи федерального правительства, сейчас платят своим сотрудникам миллиарды долларов! – в сердцах заявил Таунс агентству Bloomberg . – В иных случаях они делают это без того, чтобы вернуть деньги налогоплательщикам. Это вопиющее поведение доказывает, что Уолл-стрит все еще не понимает, что времена изменились...".

"Все это подкрепляет имеющееся у многих из нас подозрение, что инвестиционные банкиры происходят с Марса, а все остальные обитают в какой-то совершенно другой вселенной", - замечает обозреватель телекомпании CBS Чарльз Купер.

Возмущение по этому поводу разделяют не все. Например, Лиз Мойер ехидно замечает на сайте журнала Forbes , что Куомо "бьет в популистский колокол", тогда как на самом деле щедрые премиальные платят на Уолл-стрите не случайно. По ее словам, даже в тяжелые времена конкурирующие финансовые учреждения пытаются переманить друг у друга наиболее талантливые кадры, и премиальные есть способ их удержать. Как замечает автор, многомиллиардные премиальные передовиков Уолл-стрита являлись замечательным источником поступлений в казну как города Нью-Йорка, так и одноименного штата. А также соседних Нью-Джерси и Коннектикута, где проживают многие биржевики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1032
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003