ВостГОК за возвращение Новоконстантиновского уранового месторождения комбинату

Пятница, 31 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственное предприятие "Восточный горно-обогатительный комбинат" (Желтые Воды, Днепропетровская область) выступает за возвращение Новоконстантиновского месторождения урановых руд в управление комбината от госпредприятия "Дирекция Новоконстантиновского месторождения".

 

Об этом в интервью газете "Урядовий кур"єр" сообщил генеральный директор ВостГОКа Александр Сорокин.

 

Он отметил, что комбинат владеет достаточными возможностями для разработки месторождения и достижения добычи урановой руды на уровне 1 млн. тонн/год до 2016 года.

 

"Используя наш мощный технический, технологический и кадровый потенциал, а также большой опыт, мы в состоянии выполнять горно-капитальные работы в объемах, необходимых для поэтапного достижения уже в 2015 году добычи руды на уровне 1 млн. тонн", - заверил Сорокин.

 

Он также подчеркнул, что в случае передачи рудника в управление ВостГОКа, разрабатывающее в данный момент это месторождение государственное предприятие "Дирекция Новоконстантиновского месторождения" (Кировоградская область) могло бы осуществлять сооружение надземной части комплекса, а также строительство нового гидрометаллургического завода на базе рудника.

 

Сорокин также напомнил, что этот завод планируется ввести в эксплуатацию в 2013 году.

 

Как сообщалось, ранее Министерство топлива и энергетики рассматривало возможность присоединения к ВостГОКу госпредприятия "Дирекция Новоконстантиновского месторождения", однако в последующем отказалось от этой идеи.

 

Минтопэнерго создало ГП "Дирекция Новоконстантиновского месторождения" в апреле 2006 года для разработки Новоконстантиновского месторождения.

 

Ранее это месторождение находилось на балансе ВостГОКа.

 

В августе 2008 "Дирекция Новоконстантиновского месторождения" начала попутную добычу урановой руды на месторождении.

 

ВостГОК - единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды.

 

Предприятие производит 3,3% урана от мирового производства.

 

Кроме того, предприятие выпускает серную кислоту, горношахтное оборудование, радиомеры, станции радиометрического контроля содержания радиоактивных элементов.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1641
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003