Компании UPM и Metsaliitto подписали договор о намерениях в отношении целлюлозного предприятия Oy Metsa-Botnia Ab

Пятница, 31 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

UPM и Metsaliitto Cooperative в среду, 15 июля, подписали соглашение о намерениях о реструктуризации прав собственности в отношении целлюлозного предприятия Oy Metsa-Botnia Ab (Botnia).

 

В настоящее время акционерами Botnia являются: UPM – 47% акций, M-real - 30% и Metsaliitto 23% акций.

 

В предполагаемой сделке акции целлюлозной фабрики Fray Bentos и эвкалиптовой лесозаготовительной компании Forestal Oriental, принадлежащие Metsaliitto и Botnia будут переданы UPM.

 

После завершения данной сделки, бизнес компании Botnia будет включать текущие операции компании в Финляндии, а компания Metsaliitto нарастит свою долю до позиции мажоритарного акционера. Доля Metsaliitto будет составлять примерно 53%, а доля M-real – примерно 30%. Доля UPM в компании Botnia сократится примерно до 17%, что отразится на объеме целлюлозы, произведенной на финских фабриках Botnia, которую использует UPM. Botnia по-прежнему будет являться каналом сбыта товарной целлюлозы UPM.

 

В соответствии с соглашением доля целлюлозы UPM в финских заводах Botnia снизится с 1,1 млн т до 400 тыс. т. В тоже время доля эвкалиптовой целлюлозы UPM увеличится до 500 тыс. т и UPM будет напрямую владеть плантациями в Уругвае.

 

UPM приобретет у Botnia 1,2% энергетической компании Pohjolan Voima Oy.

 

По оценкам, приносящая проценты чистая дебиторская задолженность UPM должна увеличиться примерно на 400 млн евро, в том числе задолженность уругвайского бизнеса с незначительным воздействием на уровень использования компанией UPM заемных средств. Воздействие на чистые денежные средства выразится в оттоке приблизительно 90 млн евро. Предполагается, что данная сделка положительно повлияет на результаты UPM в 2010 году.

 

Данная сделка, как оговорено в соглашении о намерениях, является частью стратегии UPM по повышению ценовой конкурентоспособности в области целлюлозы и экологически чистой энергии. В прошлом году на основе трех современных целлюлозных заводов и значительных энергетических активов в компании была образована бизнес-группа.

 

«Ясная структура владения предприятием Botnia создаст хорошую основу для развития целлюлозного направления UPM, – сказал президент UPM Юсси Пессонен. - Завод в Уругвае увеличит объем целлюлозы UPM до 3,18 млн т и усилит ее позиции как надежного партнера на рынке. Завод также усилит присутствие компании на развивающихся рынках».

 

Обсуждение деталей соглашения продолжается. Предварительные условия соглашения включают комплексную проверку и завершение переговоров с кредиторами Botnia, а также необходимые нормативные согласования.

 

Планируется, что сделка будет закрыта в течение последнего квартала 2009 года.

 

:

Компания UPM – один из ведущих лесопромышленных концернов мира. В 2006 году объем продаж компании составил 10 млрд евро. В компании занято около 28 тыс. человек. Основная продукция компании - это бумага для печати, этикеточные материалы и продукция из древесины. Компания UPM лидирует в использовании вторичного волокна в производстве бумаги для печати в Европе. Компания имеет производственные предприятия в 14 странах, и ее основными рынками являются Европа и Северная Америка. Акции UPM зарегистрированы на Хельсинской фондовой бирже и торгуются по программе ADR на внебиржевом рынке Соединенных Штатов Америки.

В настоящее время UPM имеет в России заводы по производству фанеры, шпона и пиломатериалов в Новгородской области, крупное лесозаготовительное предприятие в Ленинградской области, а также офисы продаж в Москве и Санкт-Петербурге. На российских предприятиях компании работают более 1100 человек.

Финская Metsa-Botnia — вторая компания в Европе по объему производства целлюлозы. Компания основана в 1973 году. В нее входят пять заводов в Финляндии, которые в 2005 году произвели 2,18 млн т целлюлозы. В Финляндии Metsa-Botnia владеет около 35 тыс. га леса. Выручка в 2005 году составила 946,5 млн евро ($1,12 млрд), операционная прибыль — 80,3 млн евро ($95,1 млн). Неаудированная прибыль компании в 2006 году по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) составила 212 млн 500 тыс. евро, оборот достиг 1 млрд 311 млн 300 тыс. евро. По данным компании, владельцами Oy Metsa-Botnia Ab являются концерн Metsaliitto Group (53%) и UPM-Kymmene Corporation (47%).

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2084
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003