Шохин: выходу из кризиса мешает принцип «национального» эгоизма

Среда, 29 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e











Выходу из мирового экономического кризиса мешает принцип «национального эгоизма», когда каждая страна думает только о своих интересах, а также отсутствие координации на глобальном уровне, заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РCПП) России Александр Шохин в интервью РИА Новости.

«Должна быть координация действий на уровне «Большой восьмерки», «20-ки», «30-ки». Но все правительства предпочитают действовать по принципу «национального эгоизма», пытаются выработать свои меры для защиты собственных рынков, компаний, банков. А это, конечно, замедляет выход из кризиса», — сказал Шохин.

По мнению главы РСПП, меры, призванные погасить «первую волну» кризиса сами по себе могут стать причиной «второй волны», и для того, чтобы этого избежать, уже сейчас необходимо заняться оздоровлением и консолидацией банковской системы. «Вторая волна кризиса может быть связана с «плохими кредитами», вновь выданными в рамках антикризисных программ. Это касается как России, так и любой другой страны, в том числе и в ЕС. Дефолты могут наступить по тем кредитам, которые банки выдали в конце прошлого — начале этого года. Эти кредиты выдавались на рефинансирование старых долгов. Я считаю, что второй волны кризиса в банковском секторе можно избежать. Для этого надо уже сейчас — не дожидаясь каких-то проблем — активизировать процессы слияния, поглощения и консолидации банковской системы», — сказал Шохин.

По прогнозам ряда экспертов, в конце 2009 года — начале 2010 года Россию может настигнуть вторая волна кризиса, вызванная ростом просроченной задолженности и, соответственно, снижением капитала банковской системы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1014
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003