Аналитики: В нынешнем споре о нефтегазовых месторождениях у Туркменистана меньше шансов на выигрыш, нежели у Азербайджана

Среда, 29 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова подать в международный арбитраж иск против Азербайджана по поводу спора о трех шельфовых месторождениях проанализировано, с точки зрения его перспектив рассмотрено аналитиками из международной группы IHS Global Insight в статье, опубликованной на сайте группы.

Спорные месторождения включают Сердар, Осман и Омар, которые в Азербайджане именуют Кяпаз, Азери и Чираг. От освоения месторождения Кяпаз стороны до сих пор воздерживались, однако Азербайджан в одностороннем порядке разрабатывает месторождения Aзери-Чираг-Гюнешли. С 1994 году на это месторождении подписан контракт о работе на основе соглашений о разделе продукции между ВР и азербайджанской международной нефтедобывающей корпаорацией. На этом месторождении добывается почти 80% всей азербайджанской нефти объемом 1 млн баррелей в день. Туркменский президент Бердымухаммедов в этой связи объявил, что и Ашхабад намерен безусловно добывать нефть на этих месторождениях и попросил международных экспертов узнать, не нарушает ли работа на этом месторождении иностранных компании норм международного права.

В первую очередь отмечается, что заявления Бердымухаммедова могут подорвать проект Nabucco, начальная фаза которого ориентирована на газ с месторождения Азери. Новое похолодание в туркменистанско- азербайджанских отношениях может также подорвать и проект транскаспийского газопровода и закрыть, тем самым, возможность для туркменского газа поступать непосредственно в трассу Nabucco.
Однако, справедливым будет и обратное утверждение: передача вопроса о спорных месторождениях в Международный арбитражный суд может способствовать тому, что по данной проблеме будет вынесено хотя бы какое-то международно признанное и обоснованное юридическое решение. Ведь за все эти годы, после кончины бывшего президента Туркменистана, стороны встречались 14 раз, однако знаков какого-либо видимого прогресса не наблюдается. Кстати. первоначальная реакция Азербайджана свидетельствовала о том, что он никоим образом на разочарован шагом Азербайджана и готов к рассмотрению дела в арбитраже, чтобы раз и навсегда решить эту проблему.

Существует проблема, что Азербайджан уже зафиксировал свою границу с Казахстаном и Россией на Каспии по т.н. "модифицированной серединной линии". Если это разграничение будет признано международным арбитражным судом, то тогда все претензии Туркменистана на эти месторождения станут безосновательным, похоронив еще толком не родившуюся идею транскаспийского газопровода. Однако, принятие решения в пользу Туркменистана решения о том, что иностранные нефтяные компании действуют на этих месторождениях незаконно, то это ввергнет в хаос всю азербайджанскую нефтянку. Однако такое решение маловероятно, если учитывать близость этих спорных месторождений к выдающемуся далеко в пределы Каспия Апшеронскому полуострову. Принадлежащему Азербайджану, а также то, что большинство в мировом сообществе уверены, что именно Азербайджан имеет право разрабатывать эти поля.

Все это дает основания полагать, что у Туркменистана мало шансов, выиграть дело в арбитражном суде. И сам Бердымухаммедов заявлял, что его страна готова принять любое решение международного арбитражного суда. Однако следует вспомнить, что его предшественник Ниязов не стал выполнять в свое время решение международного арбитражного суда по передаче месторождения Ашлар аргентинской компании Bridas. Однако в нынешних условиях есть основания полагать, что Туркменистан будет соблюдать любое решение арбитража, каким бы оно не было. Все дело в том, что сегодня Бердымухаммедов в большей мере заинтересован в диверсификации направлений внешнеэкономического сотрудничества с различными странами мира. Кроме того, сильно ухудшились отношения с Россией, которые раньше позволяли Туркменистану вести себя достаточно произвольно по отношению к мировому сообществу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1009
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003