Платежная мобилизация

Понедельник, 22 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На минувшей неделе у абонентов столичного сотового оператора "Соник Дуо" (торговая марка "МегаФон") появилась возможность пополнить со своего мобильного телефона счет любого контрактного абонента сети "МегаФон-Москва". Пока эта услуга распространяется только на контрактных абонентов "МегаФона" в Московском регионе. Однако, по словам советника генерального директора “Соник Дуо” Романа Проколова, уже в ближайшее время такую возможность получат и пре-пейдные абоненты сотового оператора.

Для оплаты "чужого" телефона не требуются наличные деньги или доступ в интернет. Платеж можно осуществить, имея на руках банковскую карту VISA, Eurocard/MasterCard или Visa Electron/Maestro (эмитированные "Газпромбанком") и собственный мобильный телефон с активированной услугой "Мобильные платежи". Получателем платежа может быть любой контрактный абонент "Соник Дуо". Естественно, что с помощью данного сервиса можно пополнить и собственный счет. Минимальный платеж составляет 10 рублей. Осуществить его можно через SIM-меню, даже находясь в роуминге. В перспективе по этой же схеме абоненты смогут оплачивать и "нетелефонные" услуги, а также покупки.

"Внедрение этого сервиса требует дополнительных технических возможностей. Сейчас мы тестируем и изучаем востребованность этой услуги. Если сервис заинтересует наших абонентов – будем внедрять его в других регионах действия сети", - заметила в беседе с репортером ComNews.ru пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева. Роман Проколов уверен, что уже 2004 г. пройдет под знаком электронной коммерции и мобильных платежей.

В мире мобильные платежи один из самых быстрорастущих секторов рынка. Аналитики прогнозируют мировые обороты сотовых операторов от мобильных платежей в десятки миллиардов долларов. Несмотря на то, что российские компании декларируют свою заинтересованность в развитии этого сервиса - внедряют его они все-таки с долей скептицизма.

Начальник службы по связям с общественностью МТС Павел Нефедов уверен, что внедрять подобные сервисы имеет смысл тогда, когда созреют промежуточные структуры между сотовым оператором и продавцом услуг, например, интернет-магазины. "Мы готовы обеспечить технологию мобильных платежей и ждем, когда активизируются провайдеры услуг", - отмечает Павел Нефедов. В сети МТС в настоящее время активно продвигает технологию мобильных платежей – новосибирская "дочка" сотового оператора – ЗАО "Сибирские сотовые системы - 900".

Сервис мобильных платежей под брендом SimMP МТС в Новосибирске запустила весной 2003 г. В настоящее время SimMP объединяет свыше 40 банков, среди которых "УралСиб", "Сибакадембанк", "Свердлсоцбанк", "Пермкредит", "Далькомбанк", "Ярсоцбанк" и другие. Партнерами системы являются также более 15 операторов мобильной связи России. Сейчас в Новосибирске реализованы следующие возможности оплаты с использованием мобильного телефона: оплата услуг сотового оператора (МТС в Новосибирске), оплата коммунальных и других услуг (вода, газ, электричество, городской телефон и др.), оплата услуг интернет-провайдера и оплата покупок в интернет-магазинах. В ближайших планах SimMP реализация еще одной возможности для клиентов системы — денежные переводы между физическими лицами. Это позволит абонентам SimMP перечислять деньги с одного банковского счета на другой, используя мобильный телефон.

"В сотовом бизнесе любая не голосовая услуга - это дополнительная возможность. Но во всем мире сотовый телефон постепенно превращается не только в средство связи, а в универсальное средство - помощник в жизни человека: органайзер, модем, календарь. Почему бы этот перечень не продолжить: средство доступа к банковскому счету, кредитная карта, кошелек. Все что будет удобно и привлекательно постепенно будет превращаться из "дополнительной возможности" в необходимый в повседневной жизни сервис. В свою очередь мы готовы привлекать и обучать наших абонентов подобным услугам", - говорит специалист отдела по связям с общественностью "ВымпелКома" Артем Минаев.

В качестве универсального платежного инструмента "ВымпелКом" (оператор сети "Би Лайн GSM") предлагает своим абонентам услугу "Мобильный кошелек". По словам Артема Минаева, для реализации услуги сотовый оператор разработал юридически-финансовую схему работы этого сервиса в партнерстве с "Росбанком".

В рамках этого сервиса абоненты "ВымпелКома" могут приобрести код доступа в интернет (воспользоваться возможностями IP-телефонии), купить билеты на концерты, мюзиклы и в театры Москвы, получить доступ к платной базе знакомств, оплатить услуги службы аварийных комиссаров, сделать ставку в виртуальном казино, создать собственную интернет-газету или просто оплатить услуги связи "Би Лайн" за свой номер или за номер другого абонента.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1241
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31