"Еврохим" может привлечь средства ЕАБР

Вторник, 28 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



ОАО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим", крупнейший в России производитель минеральных удобрений, может привлечь финансирование у Евразийского банка развития (ЕАБР) под реализацию в Казахстане проекта по разработке фосфоритовых месторождений и производству минеральных удобрений, в который компания планировала вложить более 2,5 миллиарда долларов, следует из сообщения "Еврохима".

"Еврохим" и ЕАБР в понедельник подписали "меморандум о взаимопонимании". "Непосредственным поводом для заключения документа стали планы "Еврохима" по реализации в Республике Казахстан крупномасштабного проекта по разработке фосфоритовых месторождений, а также строительству на их базе горно-обогатительной фабрики и завода по производству минеральных удобрений. Его реализация потребует значительных долгосрочных инвестиций", - говорится в сообщении.

Как ранее информировал "Еврохим", компания планирует инвестировать в него более 2,5 миллиарда долларов.

"В этой связи стороны договорились рассмотреть возможность финансирования этого проекта со стороны ЕАБР, для чего обязались проводить необходимые переговоры, согласовывать позиции и действия, рассматривать материалы по проекту, чтобы в 2010 году окончательно определиться по вопросу финансирования банком проекта "Еврохима" в Казахстане", - отмечается в сообщении.

Какой размер финансирования "Еврохим" хотел бы привлечь у банка, не уточняется.

В холдинг "Еврохим" входят ОАО "Невинномысский Азот" (Ставропольский край), ОАО "Новомосковская акционерная компания "Азот" (Тульская область), ОАО "Ковдорский горно-обогатительный комбинат" (Мурманская область), ООО "Промышленная группа "Фосфорит" (Ленинградская область), ООО "Еврохим - Белореченские минудобрения" (Краснодарский край) и Lifosa AB (Литва, Европейский Союз), а также ООО "ЕвроХим-ВолгаКалий", созданное для освоения Гремячинского месторождения калийных солей (Волгоградская область). Чистая консолидированная прибыль "Еврохима" в 2008 году по МСФО выросла на 72% и составила 27,89 миллиарда рублей, выручка составила 112,2 миллиарда рублей, увеличившись на 52%.

ЕАБР был учрежден в 2006 году в Астане (Казахстан), имеет статус международной организации. Банк был учрежден с уставным капиталом в размере 1,5 миллиарда долларов, из которых 1 миллиард долларов внесен Россией, а 500 миллионов долларов - Казахстаном.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003