"БазэлЦемент" перенес начало строительства завода в Туапсе на 2010 год

Вторник, 28 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Краснодар. 28 июля. ИНТЕРФАКС - ООО "БазэлЦемент" (Москва) перенесло начало строительства цементного завода в Туапсе на 2010 год, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор компании Дмитрий Савенков.

"В связи с текущей кризисной ситуацией на рынке мы были вынуждены передвинуть сроки строительства Туапсинского цементного завода на следующий год", - сказал он.

Как сообщалось, ООО "БазэлЦемент" планировало приступить к строительству Туапсинского цементного завода не позднее лета 2009 года. Сдача первой очереди намечалась на 2010 год.

По словам гендиректора, "БазэлЦемент" уже обратился в Краснодарнедра с просьбой продлить лицензию на пользование участками сырья.

Он также отметил, что по проекту в Туапсе компания пока не проводила тендеры на выбор генподрядчика и поставщика оборудования.

Между тем, компания ведет переговоры об участии в строительстве китайской компании. "В настоящее время китайская сторона нам активно предлагает свое участие в проекте. И мы рассматриваем такую возможность, считая ее наиболее выгодной в текущих условиях. "БазэлЦемент" уже имеет плодотворный опыт работы с китайцами. Генеральным подрядчиком на нашем Серебрянском цементном заводе, который мы достраиваем в Рязанской области, является "Женьянг Констракшн Групп", а оборудование на завод поставляет китайская Sinoma", - сказал Д.Савенков.

"БазэлЦемент" также рассматривает возможность финансирования проекта китайскими банками в рамках правительственной программы КНР по поддержке экспорта. "Программой предусмотрено финансовое участие китайских банков в тех проектах, где уже задействованы китайские компании - либо в качестве поставщика оборудования, либо подрядчика. Участие китайской стороны в проекте должно составлять не менее 70%", - отметил Д.Савенков.

Ранее сообщалось, что в июне 2007 года "БазэлЦемент" выиграл тендер на право разработки двух месторождений мергеля в Туапсинском районе (Отножная и Мессажайская площади), где будет построен завод. Общий объем карьерных запасов составляет 380 млн тонн. Первая очередь предприятия предполагает выпуск цемента сухим способом мощностью 1,7 млн тонн в год Инвестиции на первом этапе планировались в объеме 6,3 млрд рублей.

Компания "БазэлЦемент" создана в 2006 году, входит в строительный сектор инвестиционного холдинга "Базовый элемент", занимается производством цемента, добычей и переработкой нерудных материалов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 957
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003