ВБ: экономический спад в РФ в ближайшее время закончится, но для выхода на докризисный уровень потребуется несколько лет

Вторник, 28 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e











«Мы считаем, что экономический спад (в России) в ближайшее время закончится, но кривая экономического роста будет не слишком крутая. Для того чтобы выйти на докризисный уровень, потребуется еще несколько лет», — заявил в интервью Прайм-ТАСС вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Шигео Кацу.

Таким образом, ВБ считает, что применительно к России стоит говорить не о длительном спаде и рецессии, а о продолжительном восстановлении экономики. «Экономисты банка предполагают, что потребуются дополнительные усилия на протяжении последующих нескольких лет, для того чтобы вернуться к состоянию высоких темпов экономического роста. Возможно, что экономика выйдет на докризисный уровень в 2012 году», — заметил Кацу.

В то же время выход из кризиса для РФ будет непростым, особенно принимая во внимание сложности с источниками финансирования в 2010 году. Поэтому для пополнения федерального бюджета потребуется использовать средства Фонда национального благосостояния и прибегнуть к заимствованиям за рубежом. «Это будет сочетание двух упомянутых источников. На основании такого сочетания власти будут решать, когда и в каком объеме проводить заимствования на внешних рынках», — указал Кацу. ВБ отмечает, что счета текущих операций по-прежнему имеют положительное сальдо, а сальдо счетов движения капиталов менее благоприятно, так как существует необходимость обслуживания долга, особенно в банковском секторе.

В 2009 году спад ВВП России может достигнуть 8—9%. Уже во втором полугодии «определенный позитивный рост все же будет достигнут», однако «сейчас никому не стоит столь обольщаться появившимися ростками экономического роста, поиски которых привлекают всеобщее внимание», подчеркнул вице-президент ВБ.

Он также похвалил МЭР РФ за честный и объективный прогноз развития национальной экономики. «Особо хотел бы отметить, сколь высоко я оцениваю анализ макроэкономической ситуации в России, подготовленный Минэкономразвития, а также те прогнозы, которые оно дает. Минэкономразвития очень честно и объективно оценило масштабы падения экономики страны», — сказал Кацу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 421
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003