Прокуратура устроит проверку на дорогах

Вторник, 28 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e





Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам субъектов РФ, военным и транспортным прокурорам провести проверку соблюдения законодательства в сфере безопасности движения в регионах.

Соответствующее распоряжение было опубликовано в понедельник, 27 июля, на сайте Генпрокуратуры.

Ведомство отмечает «необходимость принятия согласованных мер всех органов власти и местного самоуправления, надзорных и контрольных органов в целях обеспечения безопасности дорожного движения».

В документе отмечается рост дорожных инцидентов, связанный в первую очередь «с управлением транспортными средствами водителями в состоянии повышенного утомления, зачастую обусловленного несоблюдением ими режима труда и отдыха».

Генеральная прокуратура указывает, что одной из наиболее эффективных мер по обеспечению контроля за соблюдением водителями режима труда и отдыха является применение на транспортных средствах устройств постоянной регистрации режима труда и отдыха водителей (тахографов). В распоряжении отмечается необходимость расширить сферу применения данных устройств.

Изменения российского законодательства в части обязательного оснащения всех грузовых автомобилей и автобусов упомянутыми приборами прокурорские работники согласовали со специалистами Минтранса России. В опубликованном распоряжении особо подчеркивается, что крайне необходимо оборудовать тахографами «регулярные пригородные и внутригородские коммерческие перевозки грузов и пассажиров».

Установка самописцев на автомобили в России запланирована уже давно. Она станет обязательной в случае присоединения нашей страны к европейскому соглашению по соблюдению режимов труда и отдыха водителей (ЕСТР). Присоединение запланировано на июль 2010 года.

Генпрокуратура РФ анонсирует возможность внесения дополнений в КоАП РФ в части установления административной ответственности водителей и их работодателей за нарушения, связанные с несоблюдением режима труда и отдыха.

«С целью предупреждения аварийности прокурорами принимаются меры к обязанию в судебном порядке уполномоченных органов и организаций, в чьем ведении находятся автомобильные дороги, по строительству пешеходных переходов в местах повышенного дорожного травматизма, обустройству дорог ограждениями, светофорами, дорожными знаками, разметкой и освещением, обеспечению надлежащего состояния дорожного покрытия», – отмечается на сайте Генпрокуратуры.

«Особое внимание будет обращено на полноту и эффективность принимаемых мер по обеспечению безопасного дорожного движения автотранспортом, перевозящим опасные грузы, осуществляющим пассажирские перевозки, поддержанию автомобильных дорог в надлежащем состоянии и освещенности, медицинскому освидетельствованию водителей», – также указано в документе

Напомним, что такие решения Генпрокуратура приняла в связи с участившимися в России ДТП с большим количеством человеческих жертв.

Утром 25 июля, в результате столкновения КамАЗа с рейсовым автобусом на 29-м километре Московской кольцевой автодороги пострадали 13 человек. Двое в тяжелом состоянии до сих пор находятся в больнице. Накануне, 24 июля, в Ростовской области 21 человек погиб и не менее 10 человек пострадали в результате столкновения автобуса и масловоза. 20 июля разбился автобус в Новосибирской области: в результате этой аварии погибли 8 человек.

Генеральная прокуратура сообщила об установлении особого контроля за расследованием этих аварий.

Надо отметить, что разбившийся в Новосибирской области автобус был оборудован тахографом.

Николай Богданов

 

Справка KM.RU

Россия является участницей Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР), подписанного в Женеве 1 июля 1970 года (СССР присоединился к соглашению 31 июля 1978 года).

В соответствии с поправками в ЕСТР, с 1 июля 2010 года все автотранспортные средства, используемые для перевозки грузов, которые в силу своей конструкции и оборудования могут перевозить более 9 человек, включая водителя, должны оборудоваться цифровым контрольным устройством (тахографом).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 457
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30