Москва: страшнее кошки зверя нет. В столице эпидемия кошачьего бешенства

Четверг, 25 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московские ветеринары – в панике: город накрыла волна кошачьего бешенства. Только за первые недели ноября – три смертельных случая заболевания кошек. По словам главного санитарного врача столицы Александра Туника, зараза принесена непривитыми животными из Московской и других областей – в самой Москве бешенства нет. Основные источники болезни – дикие лисы и беспризорные кошки, контакты с которыми опасны и для людей.
– Ареал бешенства в Московской области значительно расширился по сравнению с прошлым десятилетием. В Москве ежегодно фиксируется несколько летальных исходов среди людей, – говорит ветеринарный врач Олег Федорченко. – И мне непонятна преступная упертость, с какой именно владельцы кошек продолжают отказываться от прививок. Необходимо в обязательном порядке всех котят в возрасте 12 недель первый раз вакцинировать против бешенства и повторять прививку ежегодно. Причем в Москве прививают бесплатно в местных ДЕЗах. Только придите!
Бешенство – остро протекающая вирусная болезнь, которая характеризуется тяжелым поражением центральной нервной системы. Почти всегда заканчивается смертельным исходом. Заражение происходит при укусах, но возможно и при попадании зараженной слюны на кожные царапины и любые раны.
Начальная стадия заболевания продолжается два-три дня. Заметно беспричинное изменение поведения животного: стремление к уединению, недоверчивость или необычная ласковость, ворчание, перемена мест лежания. Аппетит понижен, бывает рвота. Усиливается реакция на внешние раздражители (свет, прикосновение). Животные становятся беспокойными и раздражительными. У кошек часто бывает буйная форма бешенства. У собак может начаться характерный визгливый лай – из-за паралича голосовых связок. Как правило, через 6–7 дней у зараженного животного наступает паралич, а затем оно гибнет.
Ветврачи считают, что на всякий случай лучше перестраховаться, чем пропустить смертельно опасное заболевание. Таковы необходимые действия в случае подозрения на бешенство:
– кошку следует изолировать – закрыть в отдельной комнате или посадить в прочную, надежно закрывающуюся сумку-переноску – и срочно вызвать сотрудника местного отделения ветстанции;
– ветеринар и владелец должны произвести личную дезинфекцию мылом или антисептиком, сменить одежду;
– немедленно промыть рану или царапину мылом и водой, потом 40–70%-ным спиртом, любой спиртовой настойкой или раствором йода.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1033
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003