Россия: воспитанников детского сада накрыло ядовитым облаком

Четверг, 25 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чрезвычайное происшествие в Свердловской области. Из-за аварии на одном из химических предприятий Первоуральска, в атмосферу была выброшена большая доза хрома.
Как сообщает собственный корреспондент НТВ Инна Осипова, в зоне химического выброса оказался один из детских садов Первоуральска.
Тревогу забили воспитатели. Когда они вывели малышей на прогулку, то увидели, что снег на площадке зеленого оттенка. Дети сразу начали жаловаться на боль и першение в горле.
Лилия Шаймурданова, заведующая детским садом г. Первоуральска: "Здесь был удушающий запах нафталина. И в этот момент гуляла старшая группа с воспитателем. Почувствовали этот острый запах и стали моментально эвакуироваться в детский сад".
На место вызвали спасателей из штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Сейчас территория детского сада очищают от снега. Как выяснилось, ядовитый выброс произошел на местном заводе "Русский хром" - он находится неподалеку отсюда.
Руководство предприятия свою вину не отрицает. Причина выброса – авария на очистной установке печного цеха. Как говорят специалисты, детский сад и близлежащие улицы накрыло облаком хрома.
Виталий Баранов, заместитель главного инженера по экологии АО "Русский хром": "В принципе, персонал-то тут - предварительно, по рассмотрению их действий: они идут не в разрез с инструкциями - поступили они правильно. То есть сработали и КИПовские блокировки - у нас предусмотрены, сработала сигнализация. Кратковременный выброс - он все-таки произошел. И, к сожалению, направление ветра было как раз в сторону садика".
За состоянием детей следят сейчас медики. Родители говорят, что малыши жалуются на недомогание. По словам одной из родительниц, у ее младшей дочери после выброса начался сильный кашель.
Сейчас в Первоуральске работает специальная комиссия. Проводится анализ проб снега. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту выброса в атмосферу вредных веществ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1201
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003