Расстановка сил меняется: вечерний обзор рынка нефти

Понедельник, 27 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть растет 27 июля в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Надежды на рост корпоративных прибылей, выход глобальной экономики из рецессии и ослабление доллара не позволяют разглядеть вероятность коррекции.

По состоянию на 16:17 мск, баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $0,40 до $68,45, а смеси Brent вырос на $0,25 до $70,57.

В течение дня котировки нефти продолжают удерживаться в положительной зоне. С самых азиатских торгов игроки взяли курс на рост и пытаются удержать преимущество на фоне роста фондовых индексов в Азии, ослабления доллара и надежд, что череда позитивной корпоративной отчетности продолжится на текущей неделе.

Однако стоит обратить внимание на тот факт, что на неделе, завершившейся 21 июля, согласно информации американской Комиссии по фьючерсной торговле сырьевыми товарами, чистая разница длинных над короткими позициями сократилась на 86%. Т.Е. спекулянты довольно неактивно вливали деньги на рынок и вполне вероятно, что при приближении к отметке в $70 за баррель направленность игры вновь изменится. Аналитики различных трейдинговых контор отмечают, что в последнее время нефть торгуется в диапазоне $60-$70 за баррель. Таким образом, необходимы весьма мощные факторы, чтобы преодолеть верхнюю границу сопротивления. Такими факторами могли бы стать доллар или запасы в США, но вряд ли стоит ожидать резкого сокращения запасов нефти и нефтепродуктов за прошлую неделю, а также стремительного ослабления доллара на текущей.

Влияние позитивных данных прошлой недели также будет ослабевать. Пожалуй, что поддержку рынку могут оказать данные о продажах на первичном рынке жилья в США, которые будут опубликованы в 18:00 мск. Впрочем, рынок частично готов к тому, что они окажутся достаточно хорошими и после наступления события может начаться фиксация прибыли. За прошлую неделю нефть подорожала на 7,1%, а неделей ранее на 6,1%. Таким образом, продолжение этого роста лишь усиливает коррекционные желания. Фактически, цена на нефть продолжила расти на фоне низкого спроса на нефть и нефтепродукты. Даже в Китае импорт нефти снизился в июне на 2,8%, а в США некоторое оживление наблюдалось лишь перед праздником Дня независимости, но затем потребление вновь начало падать. В среду выйдет очередной отчет Минэнерго по запасам, от которого ждут не только данных по росту запасов бензина, но и роста запасов нефти. К слову сказать, на прошлой неделе Американский Институт Нефти сообщил о росте запасов нефти на 3,1 млн. баррелей на неделе, завершившейся 17 июля. Замечено, что официальная статистика Минэнерго с некоторым запозданием повторяет статистику отраслевого института.

Слишком длинная полоса роста на финансовых и сырьевых рынках наводит на мысль о неизбежной коррекции. Возможно, что рынок сможет прибавить по итогам понедельника, но затем следует ждать усиления давления вплоть до четверга, когда появятся данные по рынку труда в США, а также в пятницу будет опубликована оценка изменения ВВП Америки в II квартале. По состоянию на 16:33 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на снижение котировок с вероятностью 58,3%. Значение индикатора не изменилось по сравнению с утренними часами, передает РосФинКом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 929
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003