На мировом рынке фуражного ячменя ситуация становится более напряженной.

Четверг, 25 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прогноз мирового экспорта ячменя МСХ США остался практически без изменений в районе 15 млн т. Однако на рынке наблюдается довольно хрупкий баланс, с одной стороны, между растущим предложением из ЕС и, с другой стороны, сокращением поставок из Канады и, особенно, Австралии.
Центр "СовЭкон" сообщает, что в связи с введением в действие экспортного возмещения на вывоз из ЕС 1 млн.т фуражного ячменя ноябрьская оценка МСХ США экспорта ячменя из ЕС вновь повышена на 0,5 млн т до 2,8 млн т. В то же время ухудшающиеся прогнозы нового урожая ячменя в Австралии обусловили снижение оценок экспорта из этой страны на 0,5 - до 3,5 млн т против 5 млн т в прошлом сезоне. Весьма, вероятно, что это не последнее снижение, т.к. по последним данным виды на новый урожай ячменя в Австралии хуже ожидаемых.
Также может быть снижен прогноз экспорта ячменя из Канады, поскольку из-за поздних сроков уборки потери урожая могут оказаться более высокими.
На фоне возможного сокращения поставок из Австралии и Канады мировой спрос на фуражный ячмень остается устойчивым и после рождественских каникул, может окрепнуть.
Весьма показательно резкое увеличение удовлетворенных тендерных заявок европейских экспортеров на предпоследнем тендере, которое произошло при незначительном повышении размера экспортного возмещения. Более того, на последнем тендере, состоявшемся на прошлой неделе, был также удовлетворен значительный объем экспортных заявок (165 тыс. т) при снижении экспортного возмещения с 18,99 евро/т до 17,49 евро/т, что привело к укреплению экспортных цен на европейский ячмень в долларовом выражении за прошедшую неделю на 3 долл/т.
Если ожидания дальнейшего роста мировых цен на ячмень в ближайшее время оправдаются, то возможно заметное оживление российских поставок ячменя на внешние рынки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 924
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003