Следствие считает разрушение несущих стен при реконструкции общежития в Астрахани одной из основных причин обрушения

Пятница, 24 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обрушение дома в Астрахани стало следствием безграмотной реконструкции и халатного отношения должностных лиц, ответственных за состояние здания, считает следствие по факту обрушение общежития, в результате которого погибло 5 человек.

Как сообщает сайт СКП РФ, одной из основных версий причин обрушения, которую рассматривает следствие, является незаконная реконструкция указанного дома с переустройством и перепланировкой комнат общежития под жилые квартиры вопреки правилам безопасности, а именно - с нарушением целостности несущих стен.

Как установлено следствием, в 2006 году руководством ОАО "Машиностроительный завод "Прогресс" было принято решение о продаже левой секции общежития. После этого произведена реконструкция данной секции путем объединения ряда комнат общежития, а также помещений душевых кабин и туалетов, расположенных в данной секции, и переустройства их в квартиры, с отделением данной секции от общежития перегородкой.

"После переустройства комнат в квартиры в стенах дома стали появляться трещины. Несмотря на то, что дом нуждался в капитальном ремонте, в данные квартиры заселены граждане из ветхого и аварийного фонда, расположенного на ул. Желябова, Кибальчича, М. Горького", - отмечается в сообщении.

"Это, в свою очередь, смогло произойти только в результате недобросовестного отношения к службе должностных лиц, ответственных за осуществление контроля в данной сфере, и ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей", - считает следствие.

Расследование уголовного дела продолжается.

22 июля 2009 года обрушился жилой дом … 39/2 по улице Савушкина Ленинского района города Астрахани. Тела пяти погибших - трех женщин, мужчины и ребенка семи лет - извлечены из-под завалов.

Уголовное дело, возбужденное сначала по ч.1 ст.216 (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ) и ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), переквалифицировано на части 3 соответствующих статей поскольку событие повлекло смерть двух и более лиц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1221
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003