Виктор Христенко: Процесс реформирования электроэнергетики протекает устойчиво и организованно

Четверг, 25 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко 24 ноября 2004 года провел первое заседание Межведомственной комиссии по реформированию электроэнергетики. По его мнению, процесс реформирования протекает устойчиво и организованно. Виктор Христенко подчеркнул, что возможность продажи активов в электроэнергетике заложена непосредственно в законодательстве и не может быть подвергнута сомнению. "Вопрос о приватизации ОГК решен,- заявил В. Христенко.- Все принятые законы предполагают включение частного инвестора. Задача сегодняшнего дня - разработать четкие правила приватизации. Поэтому решение о способах приватизации - это технический вопрос. В настоящее время идет работа по определению конфигурации генерирующих компаний, по разработке правил функционирования оптового рынка".
Задача Межведомственной комиссии, заявил В. Христенко, состоит в оптимизации процесса подготовки нормативных актов по реформированию электроэнергетического комплекса. В настоящее время идет доработка пакета документов по реформированию отрасли, причем большинство из них либо уже внесены в Правительство РФ, либо будут внесены в самое ближайшее время; в декабре необходимо будет доработать два документа - о порядке антимонопольного контроля на рынках электроэнергии, а также правила работы розничных рынков, отметил министр.
На заседании рассматривалось три основных вопроса:
- о ходе выполнения "Плана мероприятий по реформированию электроэнергетики на 2004-2005 годы", (в редакции распоряжения правительства от 17 июля 2004 г. ? 966-р);
- о создании при Межведомственной комиссии Рабочей группы по рассмотрению проектов реформирования АО-энерго;
- о Плане работы Межведомственной комиссии на декабрь 2004 года - I квартал 2005 года.
По первому пункту повестки дня комиссия решила принять к сведению отчет об итогах выполнения "Плана мероприятий по реформированию электроэнергетики на 2004-2005 годы", отметив необходимость ускорения разработки и согласования ряда документов, предусмотренных планом.
Межведомственная комиссия утвердила план работы на ближайший период. В частности, предусмотрено рассмотрение проектов реформирования АО-энерго, предложений по изменению законодательства РФ в связи с реорганизацией АО-энерго, результатов функционирования оптового рынка электроэнергии переходного периода и предложений по изменению модели рынка, вопросов изменения системы перекрестного субсидирования, ликвидации стоимостного небаланса регулируемого сектора оптового рынка электроэнергии, организации выхода потребителей на оптовый рынок, реформирования розничного рынка электроэнергии, а также обсуждение спорных вопросов по нормотворческой деятельности, предусмотренной правительственным планом мероприятий по реформированию электроэнергетики.
Принято решение о создании Рабочей группы по рассмотрению проектов реформирования АО-энерго. Руководитель рабочей группы - директор департамента структурной и инвестиционной политики Минпромэнерго Росиии Андрей Дементьев.
Как сообщает Центр общественных связей министерства, Минпромэнерго России готовится к заседанию Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве РФ. Планируется, что 8 декабря 2004 года на совете будут рассмотрены итоги деятельности рабочей группы по реформированию электроэнергетического комплекса, наряду с Виктором Христенко работой группы руководят председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и генеральный директор ОАО "Русский алюминий", председатель совета директоров ООО "Компания "Базовый элемент" Олег Дерипаска. Кроме того, Минпромэнерго России готовит материалы к заседанию Правительства РФ 16 декабря, а 22 декабря министр выступит в Государственной Думе в рамках "Правительственного часа" по вопросам реформирования электроэнергетики.

Межведомственная комиссия создана приказом министра промышленности и энергетики РФ от 30 августа 2004 года ? 84 вместо ликвидированной при реорганизации федеральной исполнительной власти Комиссии Правительства РФ по реформированию электроэнергетики. К основным задачам Межведомственной комиссии относится координация деятельности федеральных органов исполнительной власти при реализации мероприятий по реформированию электроэнергетики, анализ хода и результатов реформирования, подготовка предложений по дальнейшему реформированию отрасли. В состав комиссии вошли представители Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по тарифам, Министерства юстиции Российской Федерации, Федерального агентства по атомной энергии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 757
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003