"Югтранзитсервис" завершил сделку по выкупу трех донских элеваторов

Четверг, 25 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как уже сообщал "Ъ", в среду ОАО "Югтранзитсервис" (ЮТС) завершило сделку по выкупу контрольных пакетов акций ОАО "Мечетинский элеватор", Развиленского и Матвеевокурганского комбинатов хлебопродуктов, а также ОАО "Таганрогский судоремонтный завод". По словам гендиректора компании Кирилла Подольского, холдинг намерен закрепиться в "одной из лучших зерновых зон" региона и наладить систему сбыта своей продукции от производства до экспортной реализации. Местные аналитики считают, что ЮТС следует общей тенденции южнороссийских агротрейдеров на замыкание технологического цикла своего бизнеса, что даст ему шанс избежать участи мелких операторов, выдавливаемых с этого рынка более крупными конкурентами.

Группа компаний "Югтранзитсервис" образована в 1997 году как бизнес-структура, ориентированная на экспорт зерновых и масличных культур, на базе Таганрогского судоремонтного завода (Ростовская область). В ее составе — 2 морских зерновых перегрузочных терминала, 2 крупных линейных элеватора, несколько торговых компаний и 9 хозяйств-сельхозпроизводителей. Среднегодовой оборот — $140–150 млн. Выручка за 2003 год — более $100 млн. Уставный капитал ОАО "Югтранзитсервис" составляет 820 млн руб. Акционерами компании являются ЗАО "Ай Ти Эф Групп Холдинг" (70% акций) и ООО "Югтранзитсервис" (30%).


По словам господина Подольского, сделка по приобретению новых активов была начата еще в июле текущего года. ЮТС выкупил у восьми частных акционеров 75% и одну акцию одного из крупнейших в Ростовской области ОАО "Мечетинский элеватор" (емкость хранения — 232 тыс. т), уставный капитал которого составляет 24 752 рубля. По мнению главы холдинга, построенный в 1980 году элеватор в данный момент нуждается лишь в косметическом ремонте и не требует больших финансовых вливаний. В то же время он расположен в "одной из лучших зерновых зон" региона, в которой ЮТС намерен закрепиться. Кроме того, у таганрогской компании "Глобус" холдинг приобрел 64,3% акций ОАО "Матвеевкурганхлебопродукт" (элеватор мощностью 120 тыс. т.), 75% акций ОАО "Развиленский комбинат хлебных продуктов" (производство муки из зерновых и растительных культур и готовых мучных смесей и теста для выпечки, растительных и животных масел и жиров) и 10% ОАО "Таганрогский судоремонтный завод", увеличив свою долю в уставном капитале завода до 92,96% (всего — 19 516 749,5 рублей). По словам господина Подольского, при помощи этих приобретений холдинг намерен закрепиться в "одной из лучших зерновых зон" региона и наладить систему сбыта своей продукции от производства до экспортной реализации. Общую стоимость сделок господин Подольский не назвал.

По мнению руководителя элеваторного проекта компании "Разгуляй-УКРРОС" Алексея Шебанина, купив данные активы, ЮТС следует общей тенденции южнороссийских агротрейдеров — замыканию технологического цикла своего бизнеса, что позволит ему избежать участи мелких операторов, выдавливаемых с этого рынка крупными компаниями. "Закольцевав" в единую схему производство, переработку, хранение, транспортировку и создав экспортную сеть продаж, агротрейдер фактически застрахует себя от вытеснения с южнороссийского рынка конкурентами.

С ним согласился и председатель правления агроиндустриальной корпорации "Астон" Вадим Викулов, который заметил "Ъ", что холдинг идет тем же путем, что и все крупнейшие трейдеры региона, позиции которых, по его мнению, достаточно устойчивы.

С другой стороны, как признался "Ъ" один из товаропроизводителей, сотрудничающих с ЮТС, "холдинг строит свое благополучие за счет мелких землепользователей: ставя жесткие условия руководству колхозов и заманивая их дешевыми кредитами, он просто скупает хозяйства и пенсионерские паи, сконцентрировав таким образом у себя только в Матвеево-Курганском, Неклиновском и Родионово-Несветаевском районах Ростовской области около 100 тыс. га земли".

Впрочем, в областном минсельхозе "Ъ" заметили, что не видят в данной практике ничего противозаконного, хотя и обеспокоены тем, что на этой земле ЮТС выращивает лишь коммерчески выгодную культуру (пшеницу, ячмень, семечку) и совершенно забросил животноводство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 847
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30