Тарифы не приняли

Четверг, 25 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутатам 24 ноября предоставили новые тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Рост получился значительным. К примеру, за лифт в 2005-ом году население должно платить 60-ть рублей вместо действующих сорока. Как заметил Павел Кошкин, все тарифы экономически обоснованны. Экспертизу проводила уже небезизвестная фирма "Вятка-академ-аудит". Однако, народные избранники позволили себе усомниться в работе профессиональных экономистов. Чем закончилось очередное рассмотрение тарифов, смотрите в первом материале выпуска.
В 2005-ом году население будет платить за жилье полностью. Как постановило правительство России, 100 процентов экономически обоснованных тарифов. Учитывая, что сейчас население платит только 74 процента, рост получается значительный. К примеру, за 33 квадратных метра вместо 165-ти рублей придется платить 238. Содержание двухкомнатной встанет в 404 рубля против нынешних 279-ти. За трехкомнатную платили 364, а будут 529 рублей.
Павел Кошкин (заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ): "В основе представленных тарифов лежат реальные затраты эксплуатирующих организаций жилищного хозяйства, которые имеются по факту на сегодняшний день".
Расходы на обслуживание общежитий еще выше. Там целый штат работников, за услуги которых платят жильцы. Сейчас комната в 24 квадратных метра обходится в 130-ть рублей, будет - 216-ть. Новые тарифы вызвали у депутатов негативную реакцию.
Сергей Лузянин (депутат городской Думы): "У меня сейчас нет гарантии, что мы примем экономически обоснованный тариф, и нам потом не придется править их в очередной раз".
Альберт Бикалюк (депутат городской Думы): "Сейчас просматриваю цифры, и для меня они абсолютно не совпадают. По лифтам, к примеру, у экспертов, 66-ть, а здесь 60-ть рублей".
Павел Кошкин: "Ловить меня на том, что экономически обоснованный тариф 4,60? А Вы разделите эту цифру на два или проссумируйте ваши, получите то же.
"Не получается, Павел Васильевич".
Независимую экономическую экспертизу проводила фирма "Вятка-академ-аудит". Именно ей в свое время доверили проверить тарифы на воду. Как и тогда, компетентность экспертов вызвала у депутатов сомнение.
Николай Семеновский (депутат городской Думы): "По их выводам получается 4,51 с учетом прибыли и рентабельности, по вашим подсчетам 4,55. Четыре копейки, а разница".
Депутаты предложили отложить вопрос до следующего заседания Думы. За две недели им должны предоставить все расчеты. Только после этого тарифы рассмотрят на комиссии.
Валерий Туруло (депутат городской Думы): "Настал тот момент, когда должны быть прозрачные отношения, должна быть видимая программа".
Михаил Соломенников (депутат городской Думы): "Мы должны анализировать. Мы же народные избранники, и должны будем перед народом отчитываться".
За принятие новых тарифов проголосовал только один депутат. Остальные согласились с тем, что озвученные сегодня цифры нужно пересмотреть. Однако повышения в следующем году избежать все равно не удастся.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 801
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003