Минуты в подарок. Получат абоненты на Новый год

Четверг, 25 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Связисты уже вовсю готовятся к празднованию Нового года. Дилеры и операторы сотовой связи разработали новогодние маркетинговые акции, предусматривающие "подарки" своим абонентам. За кажущимся альтруизмом скрывается коммерческий расчет: декабрь — традиционно самый активный месяц на сотовом рынке, и операторы спешат "поймать волну" рождественских и новогодних подарков.

В один из самых спокойных месяцев — ноябрь, когда все население живет в ожидании предновогодней суеты и копит деньги, операторы связи задумывают различные новогодние акции, чтобы привлечь клиентов. Прошлый год оказался весьма скупым на подарки. Традиционные операторы пояснили, что денег на подарки нет, а сотовые дилеры заявили, что "все и так сметут с прилавков".

В прошлом году главными новогодними сюрпризами стали 30 бесплатных минут разговора, подаренные "ВымпелКомом" к новому тарифу, и три часа к двум тарифам МТС от "Евросети". В этом году традиционные операторы связи вряд ли порадуют абонентов "халявой", зато сотовые операторы намерены оживить праздник. Так, абоненты "ВымпелКома", активируя карты "Би+" или используя электронную систему beepay, получат в подарок одну минуту за каждый потраченный доллар. Причем эта возможность у них появилась с 22 ноября и будет действовать до 31 января 2005 г. По словам директора по связям с общественностью "ВымпелКома" Михаила Умарова, таким образом компания дает возможность своим абонентам больше общаться в праздники и надеется, что это повысит лояльность клиентов. Его ближайший конкурент — МТС решила устроить новогоднюю лотерею, в результате которой счастливчики получат чуть более 30 бесплатных минут. В новых комплектах "ДЖИНС" абоненты найдут так называемый лотерейный билет и если правильно сотрут у него поля, то могут выиграть приз. "МегаФон" оказался не богат на новогодние выдумки. "Мы не стали придумывать единый подарок для всей страны, — пояснила пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева, — региональные компании могут самостоятельно что-то устроить". Советник гендиректора московского "МегаФона" Роман Проколов рассказал, что на Новый год цены на "O"лайт" снизятся вдвое, а если желающий подключиться к сети приводит еще одного человека, то им дарится на счет по $3 каждому. Однако он не связывает эти акции с Новым годом, а считает их очередным маркетинговым ходом.

В свою очередь, дилеры приготовились встречать покупателей. "Если в прошлом году мы основывались только на выгодной цене, то в этом году в комплекте с товаром по низкой цене идет достойный новогодний подарок, например мелкая бытовая техника", — рассказывает руководитель по связям с общественностью "Евросети" Татьяна Гуляева. Дилер обещает снизить цены от 10% до 50% на разные модели. В DIXIS решили ограничиться очень хорошим снижением цен на трубки. "Мы уже выставили в розницу оптовые цены", — пояснила руководитель по связям с общественностью DIXIS Татьяна Москалева.

А клиентов "Техмаркета" в основном ждут подарки: аксессуары, часы, некоторым может достаться браслет для ношения мобильного телефона на руке из кристаллов Swarovski, а совсем избранные могут завладеть ваучером на $3000 для похода в бутик. Все покупатели из "Техмаркета" могут также в течение трех дней после совершения покупки поискать аналогичный телефон дешевле в другом месте. Если кто-то найдет, то ему компенсируется полная разница в цене и выплачивается дополнительный бонус — 10% от этой разницы.

В результате дилеры рассчитывают на взрывной рост продаж трубок. "В этом году всплеск продаж в предновогодний период в нашей компании прогнозируется на уровне 30-40% по сравнению с продажами в ноябре", — отмечает пресс-секретарь "Техмаркета" Оксана Хрусталь. По оценкам "Евросети", в декабре через сеть салонов связи "Евросеть" будет реализовано порядка 500 000 телефонов за месяц. По оценкам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, продажи в декабре составят 2,4 млн телефонов, что больше половины всех продаж в IV квартале.

По данным ACM-Consulting, общее количество пользователей сотовой связи в России на конец сентября составило 61,77 млн человек, в том числе 15,1 млн в Москве и 5,2 млн в Санкт-Петербурге. Основными операторами являются "ВымпелКом", "МегаФон" и МТС, обслуживающие около 88% от всей абонентской базы. Количество абонентов фиксированной связи к концу этого года превысило 30 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 692
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003