Суд в Москве рассматривает дело о мошенничестве в сфере ипотеки

Среда, 22 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС - Мещанский суд Москвы приступил к рассмотрению по существу уголовного дела о мошенничестве со вкладами граждан руководителей потребительского ипотечного кооператива (ПИК) "Общее дело".

Как передает корреспондент "Интерфакса", прокуратура в среду в суде зачитала обвинительное заключение, согласно которому создатель и руководитель ПИК "Общее дело" Николай Пищиков обвиняется в мошенничестве со вкладами 310 членов жилищного кооператива на сумму свыше 180 млн руб, а также в легализации полученных обманным путем денежных средств.

На вопрос судьи, понятно ли ему обвинение, Н.Пищиков ответил утвердительно, но не согласился с прокурором ни по одному пункту, заявив, что у него не было преступных намерений в отношении членов кооператива.

"Многим членам кооператива были реально приобретены квартиры в их собственность, а другие получили бы обещанное, если бы не органы следствия", - сказал он.

По его словам, уголовное дело было возбуждено в конце 2007 года. Сам кооператив работал с 2004 года. "За это время более 350 человек из примерно 2,5 тыс. получили жилье", - сказал Н.Пищиков.

Не признала свою вину и сотрудница ПИК Ирина Федотова-Самаркина. Она назвала обвинение надуманным следствием.

Третий фигурант уголовного дела, Вэгель Копейкин, признал свою вину.

Он сообщил, что работал в кооперативе сначала курьером, затем председателем ПИКа, и именно тогда узнал о возможных нарушениях закона.

Согласно обвинительному заключению, подсудимые совершили 29 эпизодов легализации денежных средств и 310 эпизодов мошенничества.

По данным обвинения, сотрудники ПИКа с 2004 по 2007 годы провели массовую рекламную кампанию в СМИ и арендовали офис, где гражданам предлагали внести в качестве членского взноса 5% от предполагаемой стоимости жилья.

Далее членам кооператива предлагалось дополнить эту сумму по одной из восьми ипотечных программ, а при достижении определенного размера вклада кооператив брал обязательство оплатить остальную сумму. В среднем граждане вкладывали около 300 тыс. руб.

Как заявляет обвинение, после того как злоумышленники собрали нужную сумму, они распределили ее по расчетным счетам компании и перестали принимать вклады. В дальнейшем по поддельным документам деньги были переведены на счета фиктивных юридических лиц, затем обналичены.

Адвокаты фигурантов уголовного дела предположили, что его рассмотрение займет не меньше двух-трех месяцев, но не более полугода.

Со своей стороны, представители потерпевших в общении с журналистами рассказали, что в данный момент на стадии следствия находится второе подобное уголовное дело, по которому потерпевшими проходят 75 граждан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1060
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003