Алексей Козлов задумал создать на базе «Синтеза» комплекс по выпуску присадок для бензина

Среда, 22 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экс-глава Coalco и «Реновы Оргсинтез» Алексей Козлов возвращается в химический бизнес. Как рассказал бизнесмен «Коммерсанту-Нижний Новгород, он приобрел дзержинский «Синтез», а также занял пост гендиректора завода, но после окончательного оформления бумаг уйдет с этой должности, чтобы возглавить совет директоров «Синтеза».

Господин Козлов не новичок в химическом бизнесе. С июля 2006-го по август 2007 года он возглавлял «Ренову Оргсинтез» — химический холдинг Виктора Вексельберга. Бизнесмен был также миноритарным партнером в этом проекте. Затем Алексей Козлов возглавил Coalco Development, но проработал там всего пять месяцев — до февраля 2008 года. С тех пор о новых проектах господина Козлова официально ничего известно не было. Вчера он рассказал „Ъ", что планирует создать на базе «Синтеза» производство присадок для автомобильного бензина и уже к концу этого года запустить остановленное производство этиловой жидкости. Предыдущим владельцем завода был бывший мэр Дзержинска Сергей Трофимов. Сумму сделки господин Козлов не раскрывает. С господином Трофимовым связаться не удалось.

ОАО «Синтез» зарегистрировано в 1996 году в Дзержинске Нижегородской области на базе активов созданного в 1941 году производства этиловой жидкости. На конец первого квартала 2009 года 94,2% акций находились в номинальном держании ЗАО «Промторгбанк». Чистый убыток в первом квартале 2009 года — 5,1 млн рублей (в первом квартале 2008 года прибыль 6,96 млн рублей), выручка — 41,2 млн рублей, кредиторская задолженность — 52,35 млн рублей, дебиторская задолженность — 219,23 млн рублей.

Изначально в «Синтез» входил ряд не связанных друг с другом производств, которые были выведены в отдельные предприятия. «До конца года мы планируем вернуть все дочерние структуры и полностью восстановить предприятие», — отмечает господин Козлов. Также предприниматель не исключает, что будут выкуплены находящиеся рядом с «Синтезом» производства. Выпускающий закрепленную перекись водорода (используется в качестве ракетного топлива) «Синтез-ПВ» господин Козлов уже выкупил, а 5 августа планирует подписать меморандум по покупке «Синтез-Ацетон». Бизнесмен поясняет, что впоследствии на «Синтез-ПВ» может пройти реконструкция, которая позволит выпускать менее концентрированную перекись водорода, подходящую для медицинских целей.

На самом «Синтезе» господин Козлов планирует восстановить выпуск этиловой жидкости, который был остановлен в 2002 году. Но объемы производства будут снижены с 10 тыс. до 3 тыс. тонн. По расчетам бизнесмена это обойдется в 1 млн долларов. Также он собирается запустить производство экстралина (компонент присадок для бензина) и довести его впоследствии до 24 тыс. тонн. На первом этапе, по словам господина Козлова, в развитие «Синтеза» будут вложены собственные средства, затем проведена переоценка, которая в дальнейшем позволит привлекать кредитные средства. По расчетам господина Козлова, совокупная выручка предприятий может в 2010 году составить 2,7–2,8 млрд рублей, EBITDA — 1 млрд рублей.

Марина Алексеенкова из «Ренессанс-Капитала» отмечает, что пока «Синтез» не выглядит крупным активом, но у предприятия есть потенциал для того, «чтобы развивать смежные химические производства». Но раньше 2010 года ситуация в отрасли не восстановится, полагает она. Как производственную площадку «Синтез» можно оценить в 2–3 млн долларов, считает Денис Архипов из ИК «Финам». Он отмечает, что спрос на перекись водорода стабильно растет на протяжении последних 12 лет и продолжался даже в прошлом, кризисном году. Производители бумаги переходят с хлора на перекись водорода, которая считается более безопасной, так что дальнейшие перспективы развития этого рынка есть, считает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1212
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003