Просрочка по ипотечным кредитам в Челябинской области составляет всего 1,5%

Вторник, 21 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ситуация с просроченной задолженностью по ипотечным кредитам в Челябинской области некритичная: ее доля составляет всего 1,5% от общего объема выданных кредитов, тогда как в некоторых регионах она достигает 30% и 40%, сообщил во вторник первый замгубернатора области Владимир Дятлов.

"Катастрофической ситуацию по выданным ипотечным кредитам в области мы не считаем. Из общего объема выданных кредитов - 69 тысяч - просрочка есть лишь по 1,5% кредитов. По некоторым регионам эта цифра достигает 30-40%", - сказал Дятлов на областном совещании с руководителями региональных отделений банков и Южно-Уральской корпорацией жилстроительства и ипотеки.

По его словам, просрочка более чем на 60 дней имеется более чем у тысячи заемщиков, еще несколько сотен кредитов не оплачиваются более 90 дней. Банки предъявили судебные иски к 137 заемщикам.

"По каждому варианту просрочки мы готовы искать индивидуальные решения. Но при этом помощь будем оказывать добросовестным заемщикам", - сказал он.

Согласно банковской отчетности, все банки области на 1 июня 2009 года выдали кредитов на сумму 34 миллиарда рублей, сообщила начальник ЦБ РФ по Челябинской области Вера Чиркова.

"Отдельной информации о том, сколько просроченных ипотечных кредитов из этого объема, у нас нет, но общая задолженность по всем кредитам, в том числе потребительским, составляет 6,6 миллиарда рублей. Но доля просрочки по ипотечным кредитам небольшая", - сказала Чиркова.

Так, челябинское отделение Сбербанка России выдало жилкредитов на 10,3 миллиарда рублей, из них просроченная задолженность имеется у 169 заемщиков на сумму 205 миллионов рублей, сообщил управляющий челябинским филиалом Сбербанка Алексей Александров.

Ранее губернатор Челябинской области Петр Сумин поручил своим заместителям поработать с банками и должниками по ипотечным кредитам, чтобы не доводить ситуацию до выселения. Он отметил, что есть госпрограмма по реструктуризации займов, и нужно следить, чтобы она выполнялась.

В начале июля пресс-служба ОАО "Южно-Уральская корпорация жилстроительства и ипотеки" сообщала, что просроченная задолженность по ипотечным кредитам в Челябинской области во втором квартале выросла почти на 30% по сравнению с данными на конец первого квартала - до 1,2 миллиарда рублей. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 891
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003