В аэропорту Кургана пассажирам рекомендуют не привозить мясо из Сочи

Вторник, 21 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С начала лета в аэропорту города Кургана каждому пассажиру, направляющемуся в Сочи, выдается памятка о возможности занесения из Краснодарского края вируса опасного заболевания животных - африканской чумы свиней (АЧС). Таким образом специалисты управления Россельхознадзора по Курганской области пытаются защитить поголовье свиней, чтобы не нанести огромный ущерб экономике региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе управления.

Вирус АЧС распространяется очень быстро, практически все свиньи в очаге погибают, а оставшиеся в живых (в радиусе 30 километров от места вспышки заболевания) подлежат отчуждению у местного населения с последующим уничтожением. Заражение животных происходит при непосредственном контакте здоровых свиней с больными, при поедании обсемененных вирусом отходов, кормов, возможен занос заболевания обслуживающим персоналом свиноводческих хозяйств, транспортом, предметами ухода, в тоже время сам человек невосприимчив к АЧС. Не исключено, что причиной заражения может стать также мясная продукция, ввезенная из регионов, где были зафиксированы вспышки этого заболевания. Краснодарский край является одним из них: здесь в течение 2007-2008 годов неоднократно выявлялись очаги АЧС.

В памятке, выдаваемой пассажирам, сообщается, что возбудитель инфекции является устойчивым как к физическим, так и к химическим факторам, в частности, он может сохраняться при температуре +5 градусов до 7 лет, при +20 градусах - до 18 месяцев, при +37 градусах - до 30 дней. В мясе, полученном от больных животных, возбудитель инфекции сохраняет жизнеспособность 210 суток, в копченой колбасе - 6 месяцев, в почве и навозе - от 5 до 7 месяцев, в трупах свиней - до 10 недель. В связи с этим, Управление Россельхознадзора по Курганской области настоятельно рекомендует пассажирам авиарейсов "Курган-Сочи", возвращаясь с места отдыха, не провозить в багаже и ручной клади мясную продукцию (в том числе колбасные изделия и копчености).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 891
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003