Иск Gold Fields о неправомочности предложения о слиянии с Harmony отклонен.

Четверг, 25 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Североамериканский суд отклонил иск Gold Fields о неправомочности предложения о слиянии с Harmony. Как сообщает пресс-служба Harmony, суд Нью-Йорка не обнаружил в предложении Harmony нарушения североамериканского законодательства. Кроме того, руководству Gold Fields предложено более внимательно ознакомиться с документами Harmony, подготовленными для предложения о слиянии, т.к. они содержат всю необходимую для акционеров информацию.

Напомним, что Gold Fields подала иск в суд Нью-Йорка с целью предотвращения слияния с Harmony. В иске, в частности говорилось, что Harmony нарушила американское законодательство. Согласно иску, предложение Harmony о приобретении 34,9% акций Gold Fields является незаконным в связи с тем, что документы о регистрации предложения и связанные с ними документы об оферте, которые были зарегистрированы в Комиссии по биржевому надзору (SEC), вводят в заблуждение, имеют неточности и не содержат информации о финансовом положении Harmony и о двухступенчатой (слияние и поглощение) структуре предложения о выкупе акций Gold Fields.

Harmony 18 октября 2004г. объявила о намерении провести слияние с Gold Fields. В связи с этим должен быть проведен дополнительный выпуск акций и американских депозитарных расписок (ADR) Harmony. Эта компания предложила акционерам Gold Fields произвести обмен каждой акции Gold Fields на 1,275 новой акции Harmony и каждой депозитарной расписки Gold Fields - на 1,275 новой ADR Harmony. Позднее Harmony разместила предложение о слиянии с Gold Fields сроком действия до 26 ноября 2004г. До этой даты компания выразила готовность принять решение о приобретении до 34,9% всех акций Gold Fields. При этом Harmony подчеркивает, что ГМК "Норильский никель", которой принадлежит 20,03% акций Gold Fields, не будет участвовать в обмене акциями, что позволит акционерам Gold Fields максимизировать свою прибыль.

Вместе с тем, в августе 2004г. Gold Fields Ltd. объявила о планах по слиянию с канадской IAMGold Corp. Планировалось, что Gold Fields приобретет 351,7 млн. акций IAMGold за 2,1 млрд. долл. В результате слияния IAMGold с международными подразделениями Gold Fields была бы создана седьмая по величине мировая золотодобывающая компания с объемом производства 2 млн. унций в 2005г. (2,4 млн. унций в 2007г.). Однако ГМК "Норильский никель" не заинтересована в слиянии Gold Fields и IAMGold. Harmony, по словам представителей компании, получила поддержку "Норникеля" на слияние с Gold Fields и заверения в том, что российская компания будет блокировать возможное решение о слиянии Gold Fields с канадской IAMGold.

Компания Gold Fields является одним из крупнейших производителей золота в мире с годовым объемом производства 4,3 млн. унций и минеральными резервами в 84 млн. унций. Компания имеет проекты на пяти континентах - в Африке, Европе, Северной Америке, Южной Америке и Австралии. Основное производство Gold Fields сосредоточено в трех ключевых золотодобывающих странах - ЮАР, Гане и Австралии. Компания имеет листинг на Йоханнесбургской и Лондонской фондовых биржах, ее ADS торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже. В конце марта 2004г. "Норникель" объявила о покупке 20% акций Gold Fields за 1,16 млрд. долл. Приобретение было совершено через 100-процентную дочернюю компанию "Норникеля" в Лондоне - Norimet.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 879
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003