Magna и Сбербанк изменили условия предложения о покупке Opel

Понедельник, 20 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



По неофициальным данным, консорциум во главе с канадской компанией Magna International, выступающей в партнерстве со Сбербанком России, изменил условия предложения о покупке немецкого автоконцерна Opel.

Как передает Reuters со ссылкой на источники, близкие к переговорам, новое предложение предусматривает, что Magna International и Сбербанку будет принадлежать по 27,5% акций Opel, а не по 20% и 35% соответственно, как сообщалось ранее.

Предполагается, что Сбербанк объединит свои голоса с Magna, и таким образом консорциум получит мажоритарный контроль над Opel. При этом американский автоконцерн General Motors технически останется крупнейшим акционером Opel (35% акций), а работники Opel получат 10% акций.

Официальные представители Magna информацию не комментируют, однако, по их словам, совет директоров компании одобрил планы менеджмента по отправке GM предложения о покупке Opel в ближайшее время.

Напомним, накануне министр экономики Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг заявил, что для принятия решения о дальнейшей судьбе Opel необходимо решить еще ряд вопросов. В частности, министр отметил, что не стоит принимать преждевременных решений о продаже Opel консорциуму во главе с Magna. Кроме того, он не исключил банкротства автопроизводителя в случае, если все переговоры закончатся неудачно.

Власти Германии 30 мая 2009г. достигли соглашения с американским автоконцерном General Motors и канадской компанией Magna International, выступающей в партнерстве со Сбербанком России, о спасении автоконцерна Opel.

Magna и Сбербанк претендуют на контрольный пакет акций компании Adam Opel GmbH, которая объединяет Opel и родственный бренд Vauxhall. Согласно первоначальному плану Magna, General Motors сохраняет за собой долю в 35% в Opel, еще 35% акций достаются Сбербанку, 20% - Magna, а остальные 10% будут принадлежать работникам Opel. Капитальные вливания новых инвесторов в Opel должны составить 500-700 млн евро.

Индустриальным партнером Opel станет группа ГАЗ. Консорциум сообщал, что соглашение по покупке между Сбербанком и владельцами Opel может быть заключено в июле текущего года, а сделка - в сентябре 2009г. Однако впоследствии появились заявления о заинтересованности других компаний в приобретении Opel.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2029
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003