Не день Сбербанка: беспрецедентный компьютерный сбой в работе

Понедельник, 20 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Порядка 250 подразделений Сбербанка в Москве в понедельник с открытия в 8.30 мск не могли начать прием и выдачу вкладов и пенсий из-за сбоя в компьютерной системе, позже сотрудники крупнейшего российского банка назвали сбой беспрецедентным. Эксперты отмечают оперативность устранения неполадок и отсутствие репутационных потерь для Сбербанка.

Официальный представитель Сбербанка Ирина Кибина сказала РИА Новости, что первые данные о сбое начали поступать около 10 утра из филиалов по всему городу, что вынудило банк провести перезагрузку программного обеспечения. По словам Кибиной, работа в нормальном режиме была восстановлена в 12.19 мск.

Клиент банка, сообщивший РИА Новости сведения о сбое, был вынужден провести в офисе банка на юго-западе столицы более трех часов.

Директор департамента аудита ЗАО "НИП "Информзащита" Максим Эмм сказал РИА Новости, что работы любых сложных систем без сбоев не бывает, особенно в таком крупном банке как Сбербанк.

Независимый эксперт Дмитрий Юрцвайг полагает, что Сбербанк от произошедшего сбоя никак не пострадает. "Потери Сбербанка если и будут, то минимальные", - считает он.

Сбербанк: перезагрузка

Кибина в районе 10.30 мск подтвердила информацию о сбое и сказала, что он зафиксирован в чуть более трети филиалов в Москве. Сначала были штучные обращения, но потом стало понятно, что это сбой в системе, сказала она.

Официальный представитель Сбербанка сообщила, что специалисты рассчитывают восстановить нормальную работу к 11.00 мск, но затем был установлен новый срок - 11.30 мск.

Как рассказал РИА Новости клиент Сбербанка, находившийся в одном из филиалов на юго-западе столицы, филиал с 8.30 мск не проводил операции по приему и выдаче пенсий, все операции по вкладам. В то же время можно было заплатить за квартиру, осуществить операции по карте и сделать денежный перевод.

Позже Кибина объяснила, что Сбербанк временно приостановит работу всех подразделений в Москве, чтобы перезагрузить систему. Она сравнила эту операцию с восстановлением работы домашнего компьютера, который надо выключить и включить заново, если он дал сбой.

Кибина признала, что сегодняшний сбой является беспрецедентным в работе крупнейшего российского банка.

В то же время представитель Сбербанка обратила внимание на то, что банк сообщил о случившемся и о своих действиях в этой ситуации. По ее словам, ни в одном подразделении Сбербанка не было паники.

"Чаще всего сбои связаны с перенастройкой систем и внедрением новых систем, реже - с нарушениями безопасности", - сказал Эмм, комментируя сбой в работе компьютерной системы крупнейшего российского банка в Москве.

"Сотрудники Сбербанка сработали грамотно и быстро для системы такого масштаба - видимо, был заранее подготовленный план перехода на старую или резервную систему", - добавил эксперт.

Неприятно, но не страшно

"Если такие прецеденты будут каждую неделю, тогда клиенты могут задуматься, но сейчас - маловероятно", - сказал Юрцвайг РИА Новости.

"Надежность Сбербанка как государственного института выше, чем любого другого российского банка", - добавил он. По мнению эксперта, если бы подобная история случилась с банком из топ-50 или даже топ-100, то могли бы быть репутационные риски. "Но Сбербанка это не коснется", - считает Юрцвайг.

Он объясняет такую ситуацию консервативностью аудитории банка. "Они мирятся с неудобствами, потому что главное - надежность и близость банка к дому", - сказал Юрцвайг.

Рынок никак не отреагировал на проблемы в системе Сбербанка, его акции росли с открытия торгов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1262
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003