Economist: Германия склоняется к тому, что один трубопровод хорошо, а два лучше

Пятница, 17 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Германия, испугавшись перерыва в поставке газа в результате конфликта России и Украины минувшей зимой, решила перестраховаться и поставить сразу на два трубопровода: один из России, другой в обход России, - комментирует The Economist.

Социал-демократ Герхард Шредер, бывший канцлер Германии, и тогдашний министр иностранных дел Йошка Фишер из партии Зеленых еще будучи у власти представляли собой довольно противоречивое сочетание. Сейчас они оказались представителями двух противоположных точек зрения в полемике об энергобезопасности и отношениях с Россией.
То, что Герхард Шредер возглавил комитет акционеров проекта Nord Stream, «отражает как его личные взгляды (он однажды назвал Владимира Путина «безупречным демократом»), так и давнюю политику его партии», ориентированную на Россию.

Их позиция состоит в том, что Россия нуждается в европейских рынках не меньше, чем ЕС – в российском газе, и этим следует воспользоваться, чтобы создать европейско-российский энергетический альянс. При этом, - отмечает автор The Economist, - социал-демократы избегают критиковать Россию по многочисленным проблемным пунктам, включая несоблюдение прав человека. У их позиции есть и еще один недостаток: связавшись с Россией, Германия рискует сама оказаться в зависимом положении, так как ожидается, что поставки газа из России составят практически половину от общего количества газа, потребляемого страной (сейчас они составляют 40%).

На другом полюсе полемики находится Йошка Фишер (уже давно критиковавший Россию, в частности за несоблюдение прав человека); он выступает в поддержку трубопровода Nabucco, который станет альтернативным источником газа для ЕС. Он также сторонник вступления Турции в Евросоюз.

В Германии давно идет спор о том, какая политика энергобезопасности предпочтительнее: действовать самостоятельно или сотрудничать с остальными странами ЕС. На словах Германия всегда выступала за энергетическую сплоченность ЕС, хотя факты зачастую говорили об обратном. Например, защищая собственных энергетических гигантов, Германия сопротивлялась дальнейшей либерализации энергетического рынка. Поддержка Nord Stream вызвала негодование некоторых восточных соседей. Сейчас, однако, для альтернативы «самостоятельность – сотрудничество» наметилась перспектива синтеза, благодаря которому Германия сможет рассчитывать сразу на два трубопровода, - передает "Полит.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1059
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003