Росстат: Российские предприятия в июне приняли на работу 2,3 проц списочной численности работников, выбыло 3,1 проц

Пятница, 17 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские предприятия в июне 2009 г приняли на работу 2,3 проц списочной численности работников, выбыло по различным причинам 3,1 проц списочной численности. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня Росстатом итоги федерального статистического наблюдения о неполной занятости и движении работников за июнь 2009 г., передает ПРАЙМ-ТАСС.

Обследованию подлежали организации /без субъектов малого предпринимательства/, основным видом экономической деятельности которых являются добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; транспорт и связь; оптовая и розничная торговля; финансовая деятельность. Статистическим наблюдением было охвачено 16,7 млн человек, или 47 проц от численности работников организаций /без субъектов малого предпринимательства/.

В общей численности принятых работников доля приема на дополнительно введенные рабочие места составила 7,1 проц, в том числе в организациях финансовой деятельности - 10,1 проц, добычи полезных ископаемых - 9,1 проц. Существенно ниже этот показатель в организациях оптовой и розничной торговли - 5,8 проц.

В конце июня 2009 г в организациях наблюдаемых видов экономической деятельности вакантные рабочие места составили 1,7 проц от списочной численности работников. По видам экономической деятельности этот показатель колеблется от 1 проц - в организациях по добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производств до 2,8 проц - в организациях финансовой деятельности.

В общей численности выбывших работников 62,6 проц составляют уволившиеся по собственному желанию, 9,3 проц - по соглашению сторон, 8,3 проц - в связи с сокращением численности. По сравнению с маем 2009 г увеличилась доля уволившихся по собственному желанию и в связи с сокращением численности, уменьшилась доля уволившихся по соглашению сторон и в связи с массовым увольнением.

Наиболее высокий удельный вес уволенных по собственному желанию среди выбывших работников отмечается в организациях оптовой и розничной торговли /84,9 проц/. Самая высокая доля уволенных по взаимному согласию работодателей и работников - в организациях финансовой деятельности /14,1 проц/, по добыче полезных ископаемых /11,9 проц/.

Доля работников, выбывших в связи с высвобождением персонала, колеблется от 2,6 проц в организациях оптовой и розничной торговли до 12,8 проц - в организациях обрабатывающих производств /в среднем по обследованным видам деятельности - 8,3 проц/. Из числа работников, выбывших в связи с массовым увольнением, 70,9 проц приходится на организации обрабатывающих производств.

В июне 2009 г 3,5 проц списочной численности работников обследуемых организаций работали в режиме неполной рабочей недели /дня/ по инициативе работодателя, 3,8 проц - по соглашению между работником и работодателем. Доля работников, находившихся в отпусках с частичным сохранением зарплаты по инициативе работодателя, которые, как правило, связаны с простоями, оплата которых осуществляется в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса РФ, в июне 2009 г составила 1,8 проц списочной численности работников.

Доля работников, находившихся в отпусках без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ, в июне 2009 г составила 5,1 проц списочной численности работников.

Наибольшие размеры неполной занятости отмечаются в организациях обрабатывающих производств. В них 7,1 проц работников списочной численности работали неполное рабочее время по инициативе работодателя, 5,3 проц работали неполное рабочее время по соглашению между работником и работодателем и 4,3 проц находились в отпусках с частичным сохранением зарплаты по инициативе работодателя.

Практика предоставления отпусков без сохранения зарплаты по письменному заявлению работника наиболее широко распространена в организациях строительства /7,4 проц списочной численности работников/, обрабатывающих производств /6,7 проц/.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1075
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003