Президент Туркмении призвал нефтегазовые компании активизировать изучение рынков сбыта энергосырья

Среда, 15 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов призвал руководство нефтегазовых компаний активизировать изучение новых рынков сбыта туркменских энергоносителей. Как сообщает пресс-служба главы Туркменистана, такое поручение он дал на заседании кабинета министров. По оценкам президента, данную работу необходимо провести в связи с тем, что в настоящее время в Туркменистане имеются значительные объемы товарного газа, спрос на который будет неуклонно расти, передает РБК.

Г.Бердымухамедов отметил также необходимость исполнения достигнутых недавно договоренностей с Ираном об увеличении поставок туркменского газа в эту страну.

Говоря о дальнейшем развитии отечественного ТЭК, президент Туркмении подчеркнул, что стране нужен более гибкий подход к реализации государственной энергетической политики. По его мнению, Туркмении необходимо создать надежный и эффективный механизм международного сотрудничества.

Туркмения впервые обнародовала результаты международного аудита запасов газа в стране осенью 2008г. Первый этап аудита газовых месторождений на юго-востоке Туркмении Южный Иолотань-Осман и Яшлар провела британская Gaffney, Cline & Associates (GCA). По ее оценке, запасы только месторождения Южный Иолотань-Осман составляют, по низкой оценке, 4 трлн куб. м газа, по оптимальной - 6 трлн куб. м, по максимальной -14 трлн куб. м. Об открытии этого месторождения еще в ноябре 2006г. заявил предыдущий президент Туркмении Сапармурат Ниязов. Он приводил оценки, по которым запасы месторождения составляют 7 трлн куб. м, но международного подтверждения этому долгое время не было.

Туркменистан в настоящее время экспортирует газ в Иран и Россию (прерваны поставки с апреля 2009г.). Страна также реализует проект по строительству газопровода в Китай, чтобы выполнить контракт от 2007г. по поставке до 40 млрд куб. м газа (недавно стороны договорились об увеличении объема будущего экспорта с предыдущего уровня в 30 млрд куб. м). Кроме того, Туркмения не исключает участия в транспортировке газа по газопроводу Nabucco, который намерены построить Австрия, Болгария, Румыния, Турция и Венгрия для транспортировки природного газа из Средней Азии и Прикаспийского региона в Центральную Европу. Прорабатывает также проект Транскаспийского газопровода по маршруту Тенгиз (Казахстан) - Туркменбаши (Туркмения) - Баку (Азербайджан) - Тбилиси (Грузия) - Эрзерум (Турция). Помимо этого у Туркмении есть договоренность с РФ и Казахстаном по строительству Прикаспийского газопровода от компрессорной станции "Белек" в Туркмении на берегу Каспийского моря через Казахстан до российской газоизмерительной станции "Александров Гай". Есть также проект Трансафганского газопровода, который будет доставлять туркменский газ в Южную Азию, рамочное соглашение по нему было подписано в апреле 2008г. Туркменией, Пакистаном, Афганистаном и Индией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1411
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003