Эксперты разошлись в оценках нового плана Китая по повышению глобального статуса юаня

Среда, 15 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня стало известно, что Китай запустил масштабный план по повышению глобального статуса своей национальной валюты. По оценкам экспертов банка HSBC, при дальнейшем удачном развитии китайской экономики страна имеет все шансы в 2010 году обойти Японию, занимающую второе место в рейтинге крупнейших экономик мира. Корреспондент K2K обратился к российским экспертам с целью узнать, насколько этот проект будет полезен для китайской экономики.

Павел Медведев, депутат комитета Госдумы по финансовому рынку:

"Думаю, что Китай решил пойти по пути, который выработал в свое время Советский Союз, и укрепить свою так называемую политику "Двух юаней". В принципе, это поможет государству укрепить свои позиции на внешнем рынке. И, скорее всего, данный проект по повышению глобального курса юаня должен принести некоторый успех Китайской Народной республике. Однако, в этом вопросе существует одна серьезная проблема – Китай является государством с не рыночной экономикой. Даже если наш восточный партнер по своим показателям догонит и перегонит в рейтингах сильнейших экономик такого соперника как Япония, ему не удастся завоевать такое же доверие со стороны европейских и американских инвесторов".

 

 

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики:

"У Китая есть довольно веские основания для того, чтобы претендовать на первые места в рейтинге крупнейших экономик мира, наряду с США и Японией. Также эта страна обладает огромными резервами для положительного результата – высокий уровень промышленности и самое большое количество населения на планете! Кроме того, у Китая есть огромные перспективы для быстрого и успешного индустриального развития. В первую очередь это – дешевая рабочая сила – порядка 150 млн. человек, - которая сейчас проживает в деревнях, но в любой момент может переехать в города. Китайский юань – отдельная тема. Действия руководства КНР относительно юаня должны сопровождаться процессом превращения этой валюты в конвертируемую. В противном случае юань не получит распространения среди развитых стран, не станет так называемой "резервной" валютой. Эта страна пошла по пути Японии, которая на протяжении последних десяти лет искусственно поддерживала йену и завоевывала американский рынок. То есть если Китай все-таки добьется своего, то следом за успешной реализацией данного плана, может быть рост юаня, как минимум в два раза по отношению к доллару. Следовательно, можно будет ожидать, что в стране резко упадет уровень экспорта. В принципе, внедрение проекта – это мужественный шаг Китайской республики, но он может обойтись стране очень дорого…"

Евгений Верлин, китаевед:

"В целом, китайская экономика продолжает быстро и успешно развиваться. И нельзя исключать, что при дальнейшем поступательном ее развитии, при сохранении нынешних темпов прироста ВВП Китай может вскоре опередить по ВВП и Японию. Если не в следующем году, то через год-два. По мере продвижения вперед, наращивания золотовалютных запасов у китайцев будет расти искушение сократить зависимость свой экономики от доллара, и в этом контексте принятие мер по повышению конвертируемости национальной валюты выглядит совершенно естественным, как и переход на расчеты в юанях в международной торговле с рядом стран, прежде всего Азиатско-Тихоокеанского региона. В свою очередь, вполне естественным выглядит, что очень плотно завязанный на экономику КНР Гонконг станет одной из первых экономик, которая с готовностью перейдет на расчеты в китайские юани. Последние уже в обозримой перспективе могут стать более надежной валютой, нежели американские доллары".

Об этом пишет k2kapital.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 970
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30