Медленный, но устойчивый рост рыночной доли AMD

Среда, 24 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стали известны результаты исследования рынка процессоров, проведенного аналитиками компании Mercury Research. Согласно полученным данным, в третьем квартале AMD отвоевала у Intel еще несколько десятых процента рынка, но эта маленькая победа демонстрирует устойчивую тенденцию роста. По результатам третьего квартала рыночная доля AMD составила 15,8%, тогда как во втором она была равна 15,5%, в первом – 15%, а годом раньше она равнялась 15,1%. Грубо говоря, за год AMD увеличила рыночную долю на 1%.
В то же время доля Intel сократилась до 81,9%. Во втором квартале она составляла 82,5%, а в прошлом году – 83,3%, то есть на 1,4% больше, чем теперь. В эти показатели вошли также продажи процессоров для Microsoft Xbox, хотя их влияние на итог несущественно – около одной десятой процента.

Intel уступила часть рынка не только AMD, но и "прочим" поставщикам процессоров (VIA и Transmeta), доля рынка которых выросла от 2 до 2,3%. В данных исследования Mercury Research не учитывались процессоры PowerPC, применяемые в Apple Mac (по данным IDC, продажи Mac составляют около 2,5% от общемировых продаж PC).

Рост рыночной доли AMD и уменьшение рыночной доли Intel до некоторой степени соответствует разнице в результатах деятельности компаний за последний год. AMD удалось расширить свою долю на рынке ноутбуков, увеличилась популярность процессоров компании и на рынке серверов, хотя по количеству продаж этот рынок едва различим на фоне рынков настольных решений и ноутбуков. Intel, напротив, вынуждена была отложить или вообще отказаться от выпуска некоторых продуктов в этом году.

Последний раз существенный рост у AMD и снижение доли рынка Intel наблюдалось в конце 1999 – 2000 году, когда многие компании, такие как IBM и Gateway, снова начали включать в свои компьютеры чипы AMD, в соответствии с покупательским спросом на относительно новые тогда процессоры Athlon, а Intel в это время вынуждена была в срочном порядке пересматривать свой роадмап из-за проблем с выпуском продукции и недостаточным спросом на решения, использующие память Rambus. В тот период рыночная доля AMD росла гораздо стремительнее, чем сейчас – от 12% в конце 1999 г. до 21% к 2001 г.

Однако между ростом рыночной доли AMD тогда и сейчас есть очень существенная разница: если в 2001 г. AMD понесла наибольшие убытки за всю историю компании, то сейчас она стала прибыльной, и это сочетание показателей аналитики отмечают как хороший знак. Фактически, сейчас компания все еще восстанавливает рыночную долю, потерянную за годы задержек выхода Opteron и Athlon 64.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 819
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003