Билл Гейтс борется с катаклизмами

Вторник, 14 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Имя основателя Microsoft Билла Гейтса фигурирует в патентной заявке на технологию, позволяющую предотвратить возникновение ураганов. Он упоминается как изобретатель.

Основатель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) занимается разработкой технологий, которые позволяют предотвратить возникновение ураганов, сообщает TechFlash. Издание ссылается на ряд патентов, заявки на получение которых были поданы от лица Searete. Компания Searete входит в состав Intellectual Ventures, занимающейся интеллектуальной собственностью. Штаб-квартира Intellectual Ventures расположена в Беллвью, штат Вашингтон, США. Компания основана бывшим техническим директором Microsoft Натаном Мирвольдом (Nathan Myhrvold). Билл Гейтс упоминается в документах как один из изобретателей.

Ежегодно в мире фиксируются десятки ураганов. Они формируются в Атлантическом океане, Карибском море и Мексиканском заливе. Чтобы не путать ураганы, при составлении прогнозов им даются имена. Самым страшным ураганом за всю историю США стал ураган «Катрина», который произошел в конце лета 2005 г. В результате него погибли более 1,8 тыс. людей, а экономический ущерб составил более $80 млрд. В 2008 г. на США обрушился другой мощный ураган - «Айк», который оставил без света 3 млн жителей штата Техас. Скорость ветра при его порывах достигала 175 км/час.

Для предотвращения ураганов в Мексиканском заливе Гейтс с компаньонами предлагает направить туда большие флотилии кораблей. При помощи специальных установок они будут забирать воду, расположенную в глубине водоема, и выводить ее на поверхность. Температура воды на поверхности существенно выше температуры воды, которая находится в глубине водоема. Так, например, на глубине 150 м температура на 20 градусов по Цельсию ниже, чем на поверхности.


Совершивший компьютерную революцию Билл Гейтс пытается улучшить окружающий мир

Выделение тепла при конденсации водяного пара является основным источником ураганов. При перемешивании воды температура верхнего слоя снизится, конденсата будет меньше, и циклон не образуется. Сам Гейтс - один из самых богатых людей на планете - не планирует инвестировать в данный проект. На него планируется тратить государственные средства и деньги с оплаты страховок.

«Это не первый проект по снижению температуры воды в Мексиканском заливе, - рассказывает Дэвид Нолан (David Nolan), профессор Университета при Школе Розенстеля по изучению водоемов и атмосферных явлений в Майами. - Каждые два года появляется очередная идея по борьбе с циклонами. Одни из них выглядят более-менее правдоподобно, другие — фантастично. Однако у всех них есть общая проблема — для того чтобы получить ожидаемый эффект, необходимо снижать температуру воды на невероятно большой площади».

Между тем, с начала 2009 г. это не первый патент на технологии, одним из разработчиков которых упоминается Гейтс. В июне сообщалось о технологии создания изотермических контейнеров для перевозки и хранения питьевой воды, одним из разработчиков которых также выступил бывший глава Microsoft. В апреле имя Гейтса упоминалось среди десяти разработчиков электромагнитного двигателя.

В июне 2008 г. Билл Гейтс отошел от активного управления Microsoft и всецело переключился на благотворительность. В настоящее время он является сопредседателем благотворительного фонда Bill & Melinda Gates Foundation, основанного вместе со своей женой в 2000 г. В сентябре прошлого года Гейтс вложил $169 млн в разработку вакцины от малярии. В октябре он основал компанию под названием bgC3. Некоторые уследили в этой аббревиатуре словосочетание «Bill Gates Company Three» – «Третья компания Билла Гейтса». Направление bgC3 — исследования и разработки, консалтинг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1031
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31