Цены на древесину для финских и шведских ЦБК за последний год упали на 30%

Вторник, 14 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

   Москва, 14 июля. /Lesprom Network/. Цены на круглый лес в Швеции и Финляндии на протяжении последних 12 месяцев падали быстрее, чем в среднем на мировом рынке. Причиной этого было сокращение производственных мощностей в целлюлозно-бумажном секторе в этих двух странах. Несмотря на резкое падение цен на древесину (более чем на 30%), цены на древесное сырье в скандинавском регионе по-прежнему одни из самых высоких в мире, об этом Lesprom Network стало известно из сообщения Wood Panels Online.


Цены на балансы значительно упали почти на всех европейских рынках в первом квартале года. Наибольшее падение произошло в Швеции, Финляндии, Франции и Германии – в этих странах цены как на лиственную, так и на хвойную древесину снизились на 11-18% по сравнению с предыдущим кварталом. Падение цен на балансовую древесину (в долларах США) в Европе опережало мировые тенденции, сообщает WRQ.


Финская промышленность сильно пострадала, многие лесопильные и целлюлозно-бумажные заводы закрылись временно или окончательно из-за совмещения двух негативных факторов: плохой рыночной конъюнктуры и высокой стоимости древесного сырья. Хотя цены на пиловочник и балансы упали за последний год примерно на 30% в долларах США (в евро это падение намного скромнее – 10%), стоимость древесины для финских предприятий по-прежнему одна из самых высоких в мире, и что более важно, она выше, чем в Швеции – стране, которая является главным конкурентом Финляндии в лесной отрасли.


Как сообщил Финский научно-исследовательский институт леса, в результате снижения цен на круглый лес объем закупок древесного сырья у частных лесовладельцев упал почти на 70% в первом полугодии 2009 г по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Цены на балансы в Швеции также упали, и в настоящее время они держатся на том же уровне, что и три года назад. Несмотря на 33%-ное падение цен в прошлом году, для шведских ЦБК цены на сырье продолжают оставаться одними из самых высоких в мире, говорится в сообщении WRQ. В настоящее время цены на хвойные балансы выше только в Восточной Канаде, Норвегии и Финляндии.


В Швеции сложилась еще одна интересная тенденция: все больше древесины мелкого диаметра, которая обычно продается на ЦБК, теперь поставляется на электростанции. С падением спроса и цен на балансовую древесину и стабильного роста популярности так называемой «энергетической древесины» конкуренция за сортименты мелкого диаметра резко обострилась. Одна из крупных ассоциаций лесовладельцев сообщила, что порядка 5% балансовой продукции будет продано энергетическим компаниям.


В последнее время шведские целлюлозно-бумажные компании делают наценки до 10% на поставки балансов в ближайшие месяцы. В основном это вызвано сокращением объема отходов лесопильной промышленности, ростом конкуренции за древесное сырье в лесной отрасли и сокращением товарных запасов балансовой древесины. Появились признаки того, что цены на балансы достигли дна и начнут расти в ближайшие месяцы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2180
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003