Санкт-Петербург могут исключить из списка всемирного культурного наследия ЮНЕСКО из-за «Газпрома»

Вторник, 14 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург могут исключить из списков исторически ценных городов. Причиной может стать возведение «Охта-центра» - самого высокого здания в Петербурге и будущего офиса "Газпрома", пишет «Время новостей».

Комитет всемирного наследия при ЮНЕСКО беспокоит возможное строительство на правом берегу Невы, практически напротив Смольного собора, небоскреба высотой почти 400 метров. Эксперты отмечают, что параметры этого объекта противоречат характеристикам Санкт-Петербурга и что башня диссонирует с ландшафтом, разрушает «небесную линию» Петербурга. В комитете обращают внимание, что строительство башни создает прецедент, когда отклонение от предельных высотных параметров разрешается делать отдельным застройщикам вопреки законодательству и международным требованиям. Согласно принятым в Санкт-Петербурге правилам застройки и землепользования (ПЗЗ), на этой территории не может быть сооружено здание выше 100 метров.

Комитет всемирного наследия требует приостановить работы по сооружению "Охта-центра", изменить его дизайн, а все новые предложения представить на рассмотрение комитета к следующему году. Если эти решения не будут исполнены, комитет будет решать вопрос об исключении Санкт-Петербурга из охранных списков.

Российские эксперты отмечают, что на этой башне «Газпром» намеревается зарабатывать деньги. По их данным, всего 18% площадей в этом здании будет занято офисами концерна, остальное предполагается сдавать по коммерческим ценам.

Пока формально отсутствует даже сам объект обсуждения. До сих пор нет окончательного проекта будущей башни, есть лишь десятки тысяч выполненных чертежей, отмечает издание.

Недавно из охранных списков Комитета всемирного наследия (КВН) при ЮНЕСКО был исключен исторический центр Дрездена. Такая участь постигла город из-за намерения властей построить мост через Эльбу. В ЮНЕСКО посчитали, что строительство моста нарушит природно-архитектурный ансамбль и закроет панораму старого города, - передает "Полит.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1257
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003