"Белая дача" хочет быть как "Мега"

Среда, 24 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший в Московской области торгово-развлекательный комплекс может появиться в 2006 г. в Котельниках. Девелопером проекта стоимостью около $300 млн выступает группа компаний "Белая дача", одним из соинвесторов может стать шведская IKEA.

Основой группы "Белая дача" является ЗАО "Агрофирма "Белая дача", которое занимается выращиванием и переработкой овощей. По собственным данным, годовой оборот группы в сельскохозяйственном секторе составляет около $50 млн. В этом году компания занялась девелопментом. Ее 100%-ная "дочка" "Белая дача Маркет" уже инвестировала более $25 млн в строительство "ЛогоПарка" — самого крупного в регионе складского комплекса класса А общей площадью до 300 000 кв. м. Сейчас подрядчик строительства Bouygues Construction — подразделение международной строительной группы Bouygues — приступает к строительству второй очереди "ЛогоПарка" на 30 000 кв. м. Арендаторами уже построенных складских помещений (30 000 кв. м) стали Auchan, "Эльдорадо" и др.

Как стало известно "Ведомостям", в 2006 г. в Котельниках — на 14-м км МКАД, напротив рынка "Садовод" — будет построен торгово-развлекательный комплекс общей площадью около 240 000 кв. м. Сейчас в Подмосковье два схожих комплекса: в декабре 2002 г. "ИКЕА Мос" открыла в Теплом Стане торговый центр "Мега-1" площадью 150 000 кв. м (инвестиции — $200 млн), а на 2 декабря намечено открытие "Меги-2" в Химках: его площадь составит уже 230 000 кв. м, а инвестиции — $300 млн.

Как сообщил "Ведомостям" председатель наблюдательного совета ГК "Белая дача", депутат Госдумы Виктор Семенов, проект предполагает строительство 140 000 кв. м торговых площадей, а еще около 100 000 кв. м займет развлекательная часть. "Белая дача" выступит девелопером проекта. "Одни мы его не поднимем, поэтому ведем переговоры с потенциальными соинвесторами", — объяснил Семенов. Сейчас завершается разработка проекта, а под ТРК зарезервирован принадлежащий группе участок в 52 га, где уже около года ведутся подготовительные работы.

Стоимость проекта аналитики оценили в $280-300 млн, а его успех, по мнению замдиректора Jones Lang LaSalle Юлии Никуличевой, зависит от участия в нем известных иностранных операторов. По словам гендиректора IKEA Russia Леннарта Дальгрена, IKEA заинтересована в открытии новых магазинов в России и сейчас ведет переговоры с "Белой дачей".

Интерес к ТРК проявляют и потенциальные арендаторы. "Мы еще не забили сваи, а к нам уже обращаются арендаторы, готовые подписать договоры", — утверждает Семенов. Президент парфюмерно-косметической сети "Арбат Престиж" Владимир Некрасов рассказал, что собирается арендовать в комплексе около 2000 кв. м. Он отметил, что сеть обычно покупает помещения под магазины, но для "Меги-2" и "Белой дачи" будет сделано исключение. В интересе к аренде площадей в новом торгцентре признались и в сети книжных магазинов "Букберри" (арендуют площади в "Меге-2"). Коммерческий директор компании Наталья Воробьева отметила, что их основным требованием является "обеспечение нормального покупательского трафика".

Однако в том, что "Белая дача" сможет удовлетворить условия арендаторов, уверены не все компании. "Принимая решение об аренде в "Меге", ритейлоры всегда рассчитывают на профессионализм IKEA. Можно быть уверенным, что их торгцентр будет полностью продуман с точки зрения расположения арендаторов и маркетинга", — говорит глава представительства Benetton в России Андрей Григорьев. На его взгляд, предложение "Белой дачи" может быть интересным, но на рынке сейчас хватает похожих проектов, например "в торговом комплексе "Рамстор" на проспекте Вернадского или в ТЦ "РИО" на Большой Черемушкинской".

А Дмитрий Воробьев, заместитель директора департамента торговой недвижимости Colliers International, считает, что привлекательность "Белой дачи" напрямую зависит от успеха переговоров с IKEA: "[В этом случае] девелопер сможет реализовать проект уровня "Меги".

IKEA ИДЕТ ПО СТРАНЕ

Вчера директор по недвижимости IKEA Андерс Биннмур озвучил планы компании в России. По его словам, в ближайшие годы будет открыто 18 торгово-развлекательных центров на базе магазинов IKEA: по два в Москве и Санкт-Петербурге, остальные — в других крупных городах (первым станет торгцентр в Казани, затем — Екатеринбург, Уфа и Нижний Новгород). Стоимость строительства региональных центров будет несколько ниже, чем в Москве, что объясняется их меньшей площадью — 130 000-150 000 кв. м. Компания планирует открывать по 3-4 центра в год. Сейчас IKEA работает более чем в 30 странах мира, ей принадлежит около 200 торговых центров. Оборот IKEA в России в 2004 г. достигнет 10 млрд руб. против 7 млрд руб. в 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1759
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003