Телефоны Nokia будут иметь жесткие диски. Компания подтверждает

Среда, 24 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Nokia подтвердила планы представления в 2005 и 2006 годах мобильных телефонов с жесткими дисками, что позволит "сделать телефоны более привлекательными для пользователей по сравнению с конкурирующими аудиоустройствами, такими, как iPod". Откровенно говоря, несколько странно слышать о том, что конкурентными для телефонов устройствами являются аудиоплееры, но, и это – общепризнанный факт, грани между всевозможными портативными устройствами постепенно стираются.

Вероятнее всего, под "конкурентностью" подразумевается именно наличие жесткого диска, поскольку аудиоплееры оснащаются этим типом носителей, в то время как телефоны используют флэш-карты. Не иначе, Nokia старается сломать стереотипы и не отстать от конкурентов.

В сентябре Samsung анонсировала SPH-V5400, первый смартфон со встроенным жестким диском, но, во-первых, устройства будут поставляться только на внутренний рынок, а, во-вторых, емкость диска составляет всего 1,5 Гб. Судя по данным, упомянутым и Brighthand, телефоны финской компании выйдут за пределы местного рынка, но информации о емкости жесткого диска пока не поступало.

Насколько оправдано оснащение телефонов жесткими дисками? Во-первых, НЖМД – более хрупкие устройства, нежели микросхемы памяти. Предполагается, что смартфоны (точнее, их диски) должны выдерживать падение с 1,5 метровой высоты – серьезная задача для производителей миниатюрных НЖМД. Во-вторых, даже миниатюрные жесткие диски не столь миниатюрны, когда речь идет о смартфонах. Многие покупатели телефонов ищут устройства как можно меньших размеров, а жесткие диски по меньшей мере увеличат толщину мобильных средств связи. В-третьих, НЖМД могут потреблять почти столько мощности, сколько Wi-Fi CompactFlash, что значительно сократит время жизни аккумуляторов.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 793
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003