Суд подтвердил: решение и предписание ФАС России в отношении БазэлЦемент-Пикалево правомерны

Понедельник, 13 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Арбитражный суд г. Москвы отказал в удовлетворении требований ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» к Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) о признании недействительными решения и предписания антимонопольного органа от 23 января 2009 г.

Напомним, в январе 2009 года ФАС России признала группу лиц ЗАО «БазэлЦементПикалево» нарушившей часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушения антимонопольного законодательства выразились в прекращении поставок в 2008 г. белитового шлама (сырье для производства цемента) на ЗАО «Пикалевский цемент» и сокращению поставок карбонатного раствора (сырье для производства соды и поташа) на ЗАО «Метахим», при наличии действующих договоров поставки.

Это привело к остановке производства цемента на ЗАО «Пикалевский цемент» и к значительному сокращению производства соды и поташа на ЗАО «Метахим». В результате, в области сложилась напряженная социальная обстановка в связи с остановкой трех градообразующих предприятий, которая нормализовалась только в ходе приезда в г. Пикалево Председателя Правительства В.В. Путина.

В настоящий момент действует Штаб по восстановлению работы Пикалевского производственного комплекса, в работе которого активное участие принимают представители ФАС России.

В соответствии с предписанием ФАС России ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» было необходимо до 1 мая 2009 г. организовать торги по продаже имущественного комплекса, принадлежащего ему либо возобновить поставку карбонатного раствора на ЗАО «Метахим» и заключить в договор поставки шлама с ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» до 15 мая 2009 г.

Однако ЗАО «БазэлЦементПикалево» не согласилось с решением и предписанием антимонопольного органа и на данный момент обжалует их в судебном порядке.

Арбитражный суд г. Москвы, отказав в удовлетворении требований ЗАО «БазэлЦементПикалево», подтвердил законность и обоснованность вынесенных ФАС России решения и предписания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 870
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003