"Росбанк" может стать финансовым консультантом сделки по продаже блокирующего пакета НПФ "Алтан"

Пятница, 19 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

До конца текущего года АКБ "Росбанк" и ЗАО "Научно-производственная фирма "Алтан" (г. Барнаул), в состав которой входят ОАО "Поспелихинский комбинат хлебопродуктов", ООО "Поспелихинская макаронная фабрика" и торговый дом "Алтан", могут заключить соглашение, в соответствии с которым "Росбанк" станет финансовым консультантом сделки по продаже блокирующего пакета НПФ "Алтан". Об этом сообщил журналистам генеральный директор фирмы "Алтан" Валерий Покорняк. По его словам, предварительные договоренности с банком уже достигнуты, и предварительные оценки стоимости НПФ "Алтан" совпадают с оценками специалистов холдинга.

Осенью текущего года НПФ "Алтан" заявил о готовности продать от 25 проц. акций своей компании. Тогда В. Покорняк сообщил о том, что ведется поиск стратегического и профильного инвестора, которому может быть продан блокирующий, но не контрольный, пакет акций. В поиске партнера "Алтану" оказывала помощь инвестиционная компания "Атон". Теперь же финансовым консультантом сделки станет, скорее всего, АКБ "Росбанк".

По оценкам специалистов фирмы "Алтан", в 1999 году, когда была совершена сделка о продаже греческому инвестиционному фонду Commersial Capital 19,8 проц. "Алтана", стоимость компания оценивалась в 18 млн долл. Commersial Capital в течение ближайших трех лет намерен продать свою долю в компании. Как сообщалось ранее в прессе, по словам гендиректора АПХ "Русагрокапитал" Алексея Кобцева, "Алтан" может стоить 6-8 млн долл. По мнению гендиректора группы компаний "ИнфоЛинк" (владеет Шебекинской и Тульской макаронными фабриками, занимается дистрибьюцией импортных макарон) Андрея Гурова, "Алтан" стоит 7-8 млн долл. В. Покорняк ранее оценивал блокирующий пакет "Алтана" примерно в 5 млн долл., и эта оценка, по его словам, сегодня не изменилась.

В. Покорняк сообщил, что сегодня рассматриваются несколько вариантов продажи блокирующего пакета "Алтана". В частности, для этих целей компания может разметить дополнительную эмиссию акций; либо может быть продан пакет акций Commersial Capital и часть личного пакета акций В. Покорняка. Кроме того, также рассматривается вариант за счет продажи частично личного пакета акций В. Покорняка и частично — за счет выпуска допэмиссии акций.

Агентство "Финмаркет"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003