Рушан Хвесюк: перспективу развития мы видим в среднем и малом бизнесе

Пятница, 10 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сейчас для банков очень интересен сегмент среднего и малого бизнеса, заявил председатель правления Альфа-Банка Рушан Хвесюк в беседе с тюменскими журналистами. «В нем как раз мы и видим перспективу развития в ближайшее время. Здесь поведение собственников максимально приближено к своему бизнесу и тем они кардинально отличаются от крупных корпоративных клиентов. Здесь совершенно другой уровень просрочки. Осенью, с началом кризиса мы сначала закрыли это направление, а сейчас присмотрелись¸ посчитали и поняли, что этот сегмент вполне привлекателен», — рассказал он.

В целом, по его словам, уже видно «кто пострадал больше всего». «Это в первую очередь металлургия, строительство, автомобилестроение. Думаю, что в ближайшее время эти отрасли вряд ли выйдут из кризиса. Тем не менее, на сегодняшний день много сегментов, которые развиваются достаточно хорошо — это и розничная торговля, и связь, нефтедобыча, энергетика и так далее. Главный вопрос при определении того, кто будет чувствовать себя максимально комфортно, заключается в продолжительности того периода падения постоянного потребления, который мы сейчас наблюдаем», — отметил банкир.

«Те кредиты, которые мы выдавал, начиная с октября — мы их условно называем новым портфелем — в том числе кредиты на реструктуризацию, когда мы реально видим и оцениваем, что клиент вышел из проблемной зоны, уровень просрочки по этим кредитам нас абсолютно устраивает. Он такой же, каким был в докризисное время — 0, 6%. Компании, которые смогли быстро мобилизоваться и перестроиться, на сегодняшний день чувствуют себя хорошо», — добавил Хвесюк.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1494
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003