Мобилизация ветеранов

Пятница, 19 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Мобилизация ветеранов
"ЦентрТелеком" нашел оригинальный способ решить проблему установки домашних телефонов ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, которых он должен обеспечивать связью бесплатно. Вместо того чтобы тянуть в квартиры стариков дорогостоящие телефонные линии, оператор просто раздал им мобильные телефоны, разговоры по которым будут частично оплачиваться из бюджета администрации Московской области.

В январе 2001 г. президент Владимир Путин дал компаниям фиксированной связи поручение телефонизировать в течение года участников войны. Однако бюджетные средства на реализацию проекта не выделили, поэтому межрегиональные компании "Связьинвеста" стали проводить телефонизацию собственными силами. В 2002 г. было установлено около 50 000 телефонов инвалидам и участникам ВОВ, в результате чего количество оставшихся неудовлетворенными заявлений составило к 2003 г. около 54 000. За I - III кварталы 2003 г. удовлетворено свыше 33 000 заявок. По данным "Связьинвеста", местные администрации и другие источники компенсируют компаниям примерно 30 - 40% стоимости работ.

Ликвидировать очередь на установку бесплатных телефонов оказалось весьма непростым делом. Сегодня остаются неудовлетворенными те заявки фронтовиков, жилье которых находится вдали от действующих сооружений связи или в местах с рельефом, неудобным для проведения телефонного кабеля.

"ЦентрТелеком" совместно с правительством Подмосковья нашли крайне оригинальный выход из положения. Губернатор Московской области Борис Громов выделил из резервного фонда 10 млн руб. на закупку фронтовикам мобильных телефонов. Кроме этого деньги пойдут на частичную оплату их разговоров до конца года. Власти решили, что старикам будет достаточно оплатить 40 минут в месяц для экстренной связи. По словам пресс-секретаря Московского филиала "ЦентрТелекома" Александра Горюнова, ветеранам выдают мобильные телефоны Nokia 3310 с 20 ноября. Акция началась в Балашихе, потом продолжилась в Ногинске, Железнодорожном, Павловском Посаде и других городах.

В ближайшее время мобильные телефоны будут выданы 2500 ветеранам. Перед вручением каждого телефона будущим владельцам подробно объясняли, как им пользоваться. "Мы решили выдать самые простые модели, чтобы старикам было удобно с ними обращаться", - говорит Горюнов. Все подарки подключены к оператору "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) по тарифам "Джинс". Горюнов подчеркнул, что в будущем компания намерена все-таки довести до абонентов-ветеранов и обычную фиксированную связь.

Платить МТС за телефонные разговоры будет Комитет социальной защиты населения Московской области. По словам начальника управления комитета Инны Филимоновой, в этом году уже все оплачено из резервного фонда, а в следующем году в бюджете области предусмотрено выделение 360 руб. в месяц на каждого ветерана. Деньги будут перечисляться в комитет, а комитет уже станет рассчитываться с оператором за 3900 граждан. Филимонова напомнила, что такие же подарки получили 1400 инвалидов ВОВ в мае. Тогда им объясняли, как пользоваться Siemens С35.

В "Связьинвесте" говорят, что нестандартным способом телефонизации фронтовиков заинтересовались десятки других регионов в Центральном федеральном округе. В Липецкой области аналогичная программа проводится при участии "ВымпелКома". Выдача льготных мобильников была также опробована в Калининграде, Чувашии и других регионах. Например, "Уралсвязьинформ" сам устанавливает фронтовикам стационарные GSM-аппараты и обслуживает их с помощью собственной сотовой сети.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1110
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003