Храм Николая Чудотворца построят в Москве при входе на Ленинградский вокзал, переименованный в Николаевский

Четверг, 9 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС - Православная часовня будет открыта на Николаевском (бывш. Ленинградский) вокзале российской столицы.

"Помимо решения переименовать вокзал с Ленинградского на Николаевский, президент РЖД Владимир Якунин одновременно постановил организовать там давно ожидаемый храм в честь святителя Николая", - сообщил "Интерфаксу" в четверг глава Издательского совета Московского патриархата протоиерей Владимир Силовьев.

Он заявил, что часовня будет устроена при входе на территорию вокзала справа - "там, где игровые автоматы".

"Я думаю, к декабрю, к празднику Николая Чудотворца ее можно будет освятить", - отметил отец Владимир.

Он напомнил, что некогда существовал договор между ныне покойным патриархом Алексием II и министром путей сообщения РФ об устроении храмов на всех московских вокзалах. Сейчас они действуют на всех вокзалах столицы, кроме Николаевского и Савеловского.

Ранее стало известно, что Ленинградский железнодорожный вокзал в Москве переименован в Николаевский приказом президента РЖД Владимира Якунина. "Теперь Ленинградскому вокзалу возвращено его историческое название", - сообщил "Интерфаксу" в четверг советник президента РЖД Александр Пирков.

Переименование Ленинградского вокзала в Николаевский в ОАО "РЖД" обосновывают большим вкладом Николая I в развитие российской железной дороги и также сообщают о планах построить на вокзале храм Николая Чудотворца.

"Возвращение исконного названия связано со значительным вкладом российского императора Николая I в возникновение российских железных дорог и инициированием им строительства этого вокзала", - говорится в поступившем в четверг в "Интерфакс" сообщении пресс-службы РЖД.

В компании уточняют, что переименование Ленинградского вокзала в Николаевский запланировано программой "в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между ОАО "РЖД" и Московской патриархией Русской православной церкви и принимая во внимание обращение общественного фонда "Возвращение", в который входят политические деятели, представители науки, культуры и духовенства".

"Обоснованность такого решения подтверждена заключением Института Российской истории РАН и поддержана Федеральным агентством железнодорожного транспорта и Департаментом транспорта и связи Москвы", -добавляют в РЖД.

В компании также сообщают о планах возвращения вокзалу исторического облика. "Программой мер по благоустройству Ленинградского и Ярославского железнодорожных вокзалов предусмотрено приведение по согласованию с органами охраны памятников истории и культуры интерьера и экстерьера зданий вокзалов в соответствие с историческим обликом, в том числе - обеспечение установки государственных герба и флага РФ на конструктивных элементах и фасадах", - говорится в сообщении пресс- службы.

"Кроме того, в рамках Соглашения о сотрудничестве между ОАО "РЖД" и Московской патриархией Русской православной церкви на территории Николаевского (Ленинградского) вокзала будет построен храм Николая Чудотворца", - сообщают в РЖД.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1208
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003