Российский антитеррористический страховой пул прогнозирует снижение сборов

Четверг, 9 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский антитеррористический страховой пул (РАТСП) прогнозирует снижение сборов на 20–30% за два года, сообщил глава наблюдательного совета РАТСП Александр Гульченко журналистам в четверг.

«В этой линии бизнеса с начала года снижение премий отмечалось, но оно не было значительным и составило примерно 20%. Мы полагаем, что этот показатель, скорее всего, сохранится до конца года», – сказал он. По его данным, за время существования пул смог сформировать перестраховочную емкость по рискам терроризма в размере 1,56 млрд рублей. Сбор премий в 2008 году участниками пула составил 230 млн рублей.

Как сообщил А.Гульченко, в настоящее время представители пула ведут переговоры с российскими властями о возможности привлечения государственных средств для защиты от рисков терроризма в части, превышающей возможности самих страховщиков.

Представитель исполнительного комитета РАТСП Елена Веневцева пояснила, что в различных странах такая помощь государства осуществляется с использованием разных моделей. «В некоторых странах для этих целей создается специальное агентство. Однако в России подобные обсуждения только ведутся», – сказала она.

Участники пула готовятся к проведению Олимпиады 2014 года в Сочи и планируют принимать участие в защите от рисков терроризма строящихся к Олимпиаде объектов.

Как пояснила Е.Веневцева, в настоящее время пулом заключено порядка 2 тысяч договоров страхования рисков терроризма. «Такой защитой, как правило, обеспечиваются строительные объекты, предприятия общественного питания и другие. Кроме того, услугами пула пользуются и физические лица, нуждающиеся в дополнительной защите своего имущества», – сказала она.

Страхование рисков терроризма предоставляется как дополнительная опция при заключении договора имущественного страхования участниками пула. В настоящее время в РАТСП входит 30 страховщиков, которые покрывают 80% такого рода рисков.

В предстоящем году, по мнению Е.Веневцевой, тарифы на страхование рисков терроризма, скорее всего, будут сохраняться на сложившемся уровне, а участники пула продолжат совершенствование технических условий формирования пула. «В частности, с участниками пула предполагается утвердить методику расчета собственного удержания по принимаемым рискам, а затем РАТСП намерен проводить мониторинг состояния компании на ежеквартальной основе», – сказала она. >Финмаркет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1104
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003