В Латвии начато цифровое телевещание в формате DVB-T

Вторник, 23 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Вимком" осуществила модернизацию действующей системы MMD оператора Baltkom TV SIA с целью перевода части аналоговых каналов на цифровое ТВ вещание формата DVB-T (Digital Video Broadcasting Television).

Работы проводились совместно со специалистами компании Baltkom TV SIA, которой принадлежит система. Оборудование MMDS (многоканальной многоточечной распределительной системы) расположено в Риге на телевизионной башне, оптическая головная станция и передающая студия — в нижней ее части, а передатчики MMDS — в техническом помещении, на высоте 105 метров. Выход каждого передатчика подключен к канальным фильтрам, которые объединяются через волноводные сумматоры с антенно-фидерным трактом. Это обеспечивает зону уверенного приема в Риге и на расстоянии 50 км от телевышки.

Для перевода части аналоговых каналов в цифровой формат DVB-T на головной станции были установлены цифровые передатчики модели PmP-10S компании Unique Broadband Systems (UBS), Канада. В составе каждого модуля — два канальных передатчика. Таким образом, при установке четырех передатчиков PmP-10S произошло замещение 8 аналоговых канальных передатчиков EMCEE на цифровые от компании UBS, что позволило передавать 8 цифровых пакетов из 6 программ каждый, занимающих полосу 8 МГц. Для организации цифрового вещания DVB-T используется модуляция сигналов COFDM. Цифровые потоки, сформированные на оптической головной станции, расположенной в нижней части башни, передаются по оптическому кабелю на 8 COFDM модуляторов модели DVB-T 4000 от компании UBS, расположенных в верхней ее части рядом с передатчиками. Для совместной передачи цифровых и аналоговых каналов в единый антенно-фидерный тракт также была произведена замена аналоговых трехзвенных канальных фильтров на цифровые четырехзвенные.

Средняя цифровая мощность на выходе передатчиков PmP-10S составила 2,5 Вт на канал, при этом сохранена зона уверенного приема ТВ сигналов. Взаимного влияния цифровых и аналоговых каналов отмечено не было. В системе используется система адресного кодирования Conax, поэтому для приема цифровых пакетов используется приемники — сет-топ боксы STB DVB-T Conax.

Специалистами компании "Вимком" введено в эксплуатацию более 45 систем MMDS, в том числе цифровых мультимедийных с использованием обратного канала для создания систем скоростного беспроводного доступа в интернет, телефонии и передачи данных. Компания осуществляет полный комплекс работ: предпроектное исследование и проектирование, получение частотных разрешений и лицензий, комплексная поставка оборудования, монтаж и наладка, сдача систем и оборудования в эксплуатацию, инженерное и сервисное сопровождение, обучение, гарантийный и послегарантийный ремонт.


Baltkom TV SIA является крупнейшим оператором связи Латвии. Компания основана в 1991 году, когда была введена в эксплуатацию первая в Латвии 24-канальная MMDS в диапазоне 2.5 — 2.7 ГГц на базе одноканальных 50-ваттных передатчиков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1728
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003