Саммит "восьмерки" 2009 г с полным правом можно назвать "антикризисным", он запомнится участникам как один из наиболее аскетичных

Среда, 8 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Саммит "восьмерки" 2009 года с полным правом можно назвать "антикризисным", он запомнится его участникам как одна из наиболее аскетичных за всю историю встреч руководителей ведущих стран мира. Главы государств и правительств живут в городе Аквила, который пострадал в апреле от разрушительного землетрясения, а потому условия их проживания иначе как спартанскими не назовешь, отмечает ИТАР-ТАСС.

Президенты и главы правительств делят между собой дома, а точнее говоря казармы на территории школы Финансовой гвардии. Например Дмитрий Медведев живет в одном доме с французским президентом Николя Саркози. Лидер Франции и часть его окружения занимают первый и второй этажи, а Д.Медведев и часть российской делегации - третий и четвертый. Номер Д.Медведева, как и других президентов, состоит из двух комнат, в которых нет ничего лишнего, а из предметов "роскоши" - простенький кондиционер, столь необходимый в 30-градусную жару, которая установилась в этих краях.

В каждом доме установлен немаловажный в этом районе датчик сейсмической активности, который отражает все колебания. Кроме того, на случай серьезных подземных толчков по всей школе, где поселились лидеры, дежурят сотрудники итальянского МЧС. Итальянское правительство даже подготовило план срочной эвакуации участников саммита в Рим, если над Аквилой нависнет угроза нового землетрясения.

Журналистам предоставлены комнаты, в которых есть только кровать, тумбочка и шкаф. Журналистская деревня находится в затерянном в гористой местности городке Кьети. В раскрашенных корпусах, звучно названных по именам великих итальянских художников - Леонардо, Тинторетто, Микельанджело, Караваджо - журналисты сменили спорстменов-участников ХVI Средиземноморских игр, которые закончились буквально за три дня до начала "восьмерки".

Подчеркнуто аскетичные номера - ни холодильника, ни телевизора, ни кондиционера, ни даже вешалок в шкафах, - по замыслу организаторов, не должны отвлекать прессу от освещения главного политического события года.

Между тем, в Аквиле продолжаются подземные толчки незначительной силы, которые фиксируют только приборы. По данным Национального института геофизики и вулканологии, сейсмографы зарегистрировали три толчка, магнитудой от 2,2 до 2,8. Эпицентр находился на границе областей Абруццо и Лацио. Официальные итальянские представители, комментируя эти сообщения, подчеркивают, что такого рода сейсмическая активность - нормальное явление, "шлейф" землетрясения 6 апреля, и не представляет угрозы для людей и строений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 990
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003