Объем сборов по автокаско в РФ в 2009 году может снизиться на 15–30%

Среда, 8 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объем сборов по автокаско в РФ в 2009 году может сократиться на 15–30% по сравнению с 2008 годом. Такой прогноз дал на встрече с журналистами заместитель генерального директора «Ингосстраха» Игорь Ямов.

По его словам, это падение в основном связано с резким сокращением объемов продаваемых в России иномарок, которые формируют основу страхового портфеля автокаско у лидирующих страховщиков. «По различным данным, экспертные оценки в области сокращения продаж новых иномарок в 2009 году колеблются от 50% до 65% по сравнению с уровнем прошлого года», – сказал он.

По данным, приведенным «Ингосстрахом», к маю этого года сильнее всего было заметно падение уровня продаж у таких автопроизводителей, как ГАЗ (снижение на 60%), Hyundai (-77%), Nissan (-60%), Ford, Opel и Mazda (-69%), Toyota (-64%), Honda (-71%).

Одновременно, по оценкам И.Ямова, в кризисном году обозначился резкий рост стоимости среднего убытка. «По разным моделям иномарок рост составил 9–12% и даже 30–32%», – сказал специалист.

Он добавил, что «такой рост оказался связан с увеличением стоимости импортных запчастей к автомобилям, стоимости нормочаса в сервисных центрах, а также с переходом ремонтников на выставление цен по лакокрасочным работам в евро».

В этой связи, отметил И.Ямов, страховые компании столкнулись с ситуацией, когда собранных при продаже полисов автокаско в 2008 году средств хватает на 70–75% покрытия необходимых ремонтных работ. Это вынуждает страховщиков, полагает И.Ямов, применять стратегию избирательного подхода к урегулированию убытков. «Там, где можно клиенту отказать или снизить уровень выплат, ряд компаний это делает», – отметил он.

Подобная политика диктуется резким обострением потребности в текущей ликвидности со стороны страховщиков, которые до этого времени жили на растущем рынке за счет постоянного увеличения страхового портфеля. В кризисный период единственный способ быстрого получения наличных средств – заметное снижение тарифов для привлечения новых клиентов.

«Необоснованное снижение тарифов, которое противоречит здравому смыслу и находится за границей себестоимости, мы называем демпингом, – сказал И.Ямов. – В то время, когда все условия существования на рынке диктуют необходимость повышения тарифов, удерживать цены или даже снижать их могут позволить себе только те игроки, которые заранее сформировали определенный запас финансовой прочности для того, чтобы обеспечить себе конкурентное преимущество в кризис. Именно такую политику реализует «Ингосстрах». Те, у кого запаса ликвидности нет, кто вынужден чаще отказывать клиентам и ухудшать качество выплат, вызывает недовольство страхователей и провоцирует поток жалоб в надзорные органы».

При этом специалист подчеркнул, что в настоящее время такая политика ущемления интересов клиентов не остается незамеченной. «Росстрахнадзор стал обращать особенное внимание на статистику поступления жалоб на ту или иную страховую компанию и даже готов предавать публичной огласке списки «лидеров» по числу поступающих от клиентов жалоб», – добавил представитель «Ингосстраха».

Он отметил, что в январе-июне текущего года в Росстрахнадзор поступило 7,2 тыс. жалоб, при этом более 90% жалоб поступило на страховщиков с лицензиями на ОСАГО и 35% – на компании с приостановленными или отозванными лицензиями.

По данным «Ингосстраха», уровень проникновения автокаско в 2008 году в сегменте новых иномарок составлял 50%, в сегменте отечественных автомобилей – 6%. Страховые сборы по автокаско в прошлом году составили 176 млрд рублей. Из них примерно 100 млрд рублей, как полагают эксперты «Ингосстраха», возвращены автодилерам в виде ремонтных потоков.

В прошлом году отечественных автомобилей на российском рынке было продано на общую сумму $6,5 млрд, иномарок – на сумму в 10 раз больше – $62,5 млрд, из них новых иномарок – на сумму $55,5 млрд.

И.Ямов отметил, что эксперты фиксируют увеличение доли россиян, живущих за чертой страховой бедности, то есть людей, которые вообще не рассматривают возможность приобретения страхового полиса ни по каким ценам, поскольку им не хватает средств на приобретение предметов первой необходимости. >Финмаркет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1027
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003