RealNetworks требует с Microsoft $1 млрд.

Пятница, 19 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вдохновленная приемом, оказанным Еврокомиссией корпорации Microsoft в Брюсселе около месяца назад, компания RealNetworks решила присоединиться к кампании по обвинению софтверного гиганта в монополизации рынка. Производитель мультимедийного ПО обратился в суд с иском на $1 млрд. Именно столько, по мнению юристов компании, Microsoft должен заплатить за ущерб, нанесенный посредством "использования OEM-контрактов для блокирования распространения Real Player, и придерживания документации по мультимедийному интерфейсу программирования (API) от конкурентов". Иск подан в суд города Сан-Хосе, США.
"Мы уверены, что наш бизнес был бы гораздо шире, если бы Microsoft играл по правилам", - заявил основатель RealNetworks и, кстати, бывший административный работник Microsoft, Роб Глейсер (Rob Glaser).
По прогнозам истцов, судебная тяжба затянется на три года и обойдется компании в $12 млн., сумму, меньшую чем месячный оборот компании. В этом году RealNetworks ожидает доход $200 млн. Компания надеется, что суд примет предварительное решение о запрете продажи Windows вместе со встроенным плеером от Microsoft.
У RealNetworks есть шансы на успех: ее плейер попал в немилость еще с 2001 года, когда Microsoft была уличена в давлении на AOL с целью заблокировать доступ пользователей этого провайдера-гиганта к мультимедийному контенту через Real Player и требовании искоренять форматы сторонних производителей. Тогда переговоры закончились словесной перепалкой и не привели к результатам. А на одном из судебных заседаний по обвинению Microsoft в монополизме, ответственный за Windows Джим Аллчин (Jim Allchin) признался, что Microsoft собиралась припрятать документацию по API от RealNetworks.
Ранее, на презентации перед антитрастовым следствием в Еврокомиссии, RealNetworks продемонстрировал, как Real Player бесшовно интегрируется в Windows. Однако, это была лишь одна версия системы - встраиваемая Windows XP Embedded.

The Register

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1056
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003